Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Впервые на Дальнем Востоке реализовано цифровое дистанционное управление оборудованием объекта электроэнергетики класса напряжения 500 кВ
28.02.2022

Филиалы Системного оператора ОДУ Востока и Приморское РДУ совместно с филиалом "Россети ФСК ЕЭС" Приморское ПМЭС ввели в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему дистанционного управления оборудованием подстанции (ПС) 500 кВ Лозовая на юге Приморского края.

В результате успешной реализации проекта диспетчерский персонал ОДУ Востока получил возможность дистанционного управления коммутационными аппаратами 500 кВ подстанции, а Приморского РДУ — коммутационными аппаратами 220 кВ в соответствии с перечнем распределения функций дистанционного управления между диспетчерскими центрами Системного оператора и центром управления сетями (ЦУС) филиала "Россети ФСК ЕЭС" Приморское ПМЭС. Использование при дистанционном управлении автоматизированной системы производства переключений (АСПП) позволяет в 5–10 раз сократить длительность производства оперативных переключений по сравнению с их выполнением по командам диспетчерского персонала. АСПП обеспечивает последовательное выполнение операций по компьютерным алгоритмам, отправляя команды непосредственно в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) подстанции, и контролируя их исполнение.

Построенная в 2012 году ПС 500 кВ Лозовая является одной из пяти подстанций этого класса напряжения в Приморском крае и входит в системообразующее кольцо 500 кВ региональной энергосистемы.

"Подстанция Лозовая стала первым в Объединенной энергосистеме Востока энергообъектом класса напряжения 500 кВ, дистанционное управление оборудованием которого осуществляется диспетчерами ОДУ Востока, — отметил генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров. — Всего же на Дальнем Востоке цифровое управление из диспетчерских центров Системного оператора реализовано на 19 подстанциях, 18 из которых относятся к классу напряжения 220 кВ".

В ходе реализации проекта выполнена комплексная программа проверки прохождения команд дистанционного управления оборудованием энергообъекта. Специалисты ОДУ Востока и Приморского РДУ принимали участие в рассмотрении и согласовании технического задания на проектирование, проектной документации, включающей в себя технические решения по созданию системы дистанционного управления оборудованием подстанции.

Совместно со специалистами "Россети ФСК ЕЭС" проведена необходимая настройка АСУ ТП подстанции, оперативно-информационного комплекса в диспетчерских центрах и программно-технического комплекса ЦУС Приморского ПМЭС, настроены и протестированы системы сбора и передачи информации. В рамках проекта пересмотрена и введена в действие необходимая документация, проведено дополнительное обучение диспетчерского персонала АО "СО ЕЭС" и оперативного персонала ЦУС Приморского ПМЭС, проведена совместная противоаварийная тренировка.

Источник: ПАО "Россети"
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ