Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть" направила на природоохранные проекты 6,5 млрд руб.
21.03.2022

Компания "Башнефть" (входит в НК "Роснефть") в 2021 году направила более 6,5 млрд рублей на реализацию проектов по защите окружающей среды — на 16% больше, чем годом ранее. Реализованные мероприятия позволили снизить суммарную нагрузку на атмосферный воздух на 10%. Также инвестиции были направлены на безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель, восстановление лесов и восполнение рыбных ресурсов.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений — неотъемлемая часть корпоративной культуры НК "Роснефть". Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

В блоке нефтедобычи достигнуто наибольшее снижение воздействия на атмосферный воздух по итогу 2021 года — до 16%. В основном регионе добычи — Республике Башкортостан, обеспечено полезное использование попутного нефтяного газа на уровне 97% при нормативе не менее 95%.

Большое значение в решении задач по минимизации воздействия на окружающую среду имеет проводимое техническое перевооружение уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. НПЗ компании полностью утилизируют сероводородсодержащий газ. Этот побочный продукт выработки экологичных топлив перерабатывается в серу, которая широко применяется в различных отраслях промышленности, а также в качестве основы для производства сельскохозяйственных удобрений.

"Башнефть" в прошлом году увеличила объем утилизации нефтесодержащих отходов на 26% и обеспечила их переработку в объеме более 196 тыс. тонн. Почти все они утилизированы собственными силами на специализированных площадках с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу как наиболее безопасных для окружающей среды. Объем накопленных нефтешламов по итогам года в целом по компании снизился на 11%. Также "Башнефть" рекультивировала в минувшем году более 16 гектаров земель на территории разработки нефтяных месторождений в Башкортостане.

Другое значимое направление в природоохранной деятельности "Башнефти" — защита экосистем и биоразнообразия, восполнение природных ресурсов. В 2021 году "Башнефть" выпустила более 672 тыс. мальков рыб ценных пород в водоемы Республик Башкортостан, Татарстан, Пермского края, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Компания провела крупнейшее за последние 20 лет озеленение территорий присутствия. В регионах производственной деятельности высажено более 3,6 млн саженцев хвойных пород на площади свыше 900 гектаров. Наиболее масштабное озеленение проведено в Башкортостане: в течение весны-лета 2021 года в 17 районах Республики нефтяники высадили 3,1 млн елей и сосен на площади 722 га.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Март, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ