Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АО "Хиагда" с опережением плана начало освоение Количканского месторождения в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии
23.03.2022

Срок подготовки месторождения к началу эксплуатации сокращен на 40% благодаря работе АО "РУСБУРМАШ" (специализированная компания Уранового холдинга "АРМЗ" по проведению геологоразведочных и буровых работ). На четырех блоках пробурено 190 скважин, построена инфраструктура — линии электропередач, магистральные трубопроводы, промежуточные пруды—накопители продуктивных растворов. Работы проводились в сложнейших горно-геологических условиях вечной мерзлоты.

Во время подготовки месторождения к эксплуатации реализованы проекты Производственной системы "Росатома" (ПСР) "Сокращение сроков строительства инфраструктуры месторождений" и "Повышение производительности буровых работ".

"Бурение технологической скважины на урановом производстве — это целый комплекс операций: перебазировка и монтаж буровой, пилотное бурение, бурение с расширением, потом сооружение и освоение скважины. Мы стали искать, что можно улучшить в каждой операции, проанализировали, где у нас были простои, подумали, как их можно ликвидировать и скорректировали методику работ — отсюда результат", — рассказал генеральный директор АО "РУСБУРМАШ" Глеб Носырев.

В настоящее время начато бурение еще на трех блоках Количканского месторождения. Здесь необходимо пробурить 264 скважины. АО "РУСБУРМАШ" поставило перед собой амбициозную задачу завершить работы с опережением срока на 50%, к концу мая 2022 г.

Технический проект разработки Количканского согласован Центральной комиссией по разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (ЦКР-ТПИ Роснедр). Инфраструктура для ведения добычных работ на Количканском месторождении расположена в границах лицензий двух месторождений — Источного и Количканского. В настоящее время работы идут в границах Источного. "На Источном дорабатывается залежь и, чтобы мощности локально-сорбционной установки не простаивали, на нее будут направляться растворы с Количканского", — объяснил первый заместитель генерального директора — главный инженер АО "Хиагда" Евгений Гурулев.

Всего Хиагдинское рудное поле объединяет восемь месторождений — Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количканское. В различной стадии сегодня работы на Хиагдинском, Источном, Вершинном и Количканском. Ведется подготовка к освоению Дыбрынского.

Источник: Пресс-служба АО "Атомредметзолото"
<< Март, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ