Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Е. Грабчак: Платежи легальных майнеров за электроэнергию могут обеспечить дополнительные средства для развития электросетей
28.03.2022

Понятие майнинга необходимо закрепить в нормативно-правовой базе, электроэнергия для такой деятельности должна оплачиваться с учётом затрат на её выработку и содержание электросетевого комплекса, отметил Евгений Грабчак на конференции "Российской ассоциации криптоэкономики искусственного интеллекта и блокчейн".

"Конечно, отсутствие прозрачных "правил игры" затрудняет легальное развитие этой деятельности. Закрепление понятия майнинга в нормативно-правовой базе нужно реализовать в кратчайшие сроки, чтобы эта деятельность была комфортно имплементирована в существующие реалии, в том числе коррелировалась с работой энергосистемы", — подчеркнул он.

По словам замглавы Минэнерго, "серый", бесконтрольный майнинг, создающий риски перерывов в электроснабжении в регионах, где фиксируется недофинансированность электросетевого комплекса, негативно влияет на стабильность и качество энергоснабжения всех групп потребителей.

"Белый" майнинг после решения органов власти и финансовых институтов об обороте криптовалюты необходимо будет дорегулировать, чтобы он приносил пользу и малому бизнесу, и государству. В частности, легальная деятельность по майнингу должна обеспечивать полные затраты на генерацию, содержание сетей", — добавил он.

Кроме того, Евгений Грабчак уделил особое внимание проблеме территориального размещения майнеров.

"В случае создания специальных площадок для майнинга нужно обязательно синхронизировать их расположение с планами по развитию регионов и других отраслей промышленности, с развитием генерации и сетей", — сказал замминистра.

"Благодаря майнингу, с одной стороны, увеличивается полезный отпуск электроэнергии, загрузка сетей, но с точки зрения работы энергосистемы, для энергетиков майнинг — это не такой большой плюс, потому что особенность этого вида деятельности — ровный график потребления в режиме 24/7. А чем выше потребление электроэнергии, тем более дорогая генерация включается в оборот. При этом более экономически эффективная деятельность энергосистемы достигается за счёт уменьшения неравномерности её загрузки, связанной с особенностями потребления граждан и экономики", — заключил Евгений Грабчак.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Март, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ