Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Великобритании разработала стратегию энергобезопасности
07.04.2022

Власти Великобритании разработали стратегию энергетической безопасности в целях повышения независимости страны от поставок топлива и энергоносителей, говорится в сообщении министерства бизнеса, энергетики и промышленности Великобритании.

"План премьер-министра повышает энергетическую безопасность Великобритании после роста мировых цен на энергоносители и волатильности на международных рынках", — отмечается в сообщении.

Стратегия определяет, как Великобритания ускорит внедрение ветряных, новых ядерных, солнечных и водородных технологий, одновременно поддерживая производство отечественной нефти и газа в ближайшей перспективе, что может привести к тому, что к 2030 году 95% электроэнергии будет производиться с низким содержанием углерода.

Указывается, что стратегия приведет к значительному ускорению использования ядерной энергии с целью получения к 2050 году до 24 ГВт энергии из этого источника — около 25% от прогнозируемого спроса на электроэнергию.

Кроме того, для продвижения новых проектов будет создан новый правительственный орган, Great British Nuclear, а в этом месяце Британия запустит Ядерный фонд будущего объемом 120 миллионов фунтов стерлингов. "Мы будем работать над тем, чтобы как можно скорее реализовать ряд проектов в этом десятилетии, включая площадку Wylfa в Англси (Уэльс). Это может означать ввод в эксплуатацию до восьми реакторов, что эквивалентно одному реактору в год вместо одного в десятилетие, что ускорит развитие ядерной энергетики в Великобритании", — заявили в минэнерго.

Британские власти также рассчитывают к 2030 году получать до 50 ГВт за счет морских ветряных электростанций, а уже осенью этого года запустить раунд лицензирования новых нефтегазовых проектов в Северном море. Кроме того, Британия намерена увеличить текущую мощность солнечной энергетики в 14 ГВт в пять раз к 2035 году.

"Мы разрабатываем смелые планы по расширению и ускорению производства доступной, чистой и безопасной энергии, произведенной в Великобритании, — от новой атомной энергии до морской ветровой энергии — в предстоящее десятилетие. Это уменьшит нашу зависимость от источников энергии, подверженных волатильным международным ценам, которые мы не можем контролировать, и мы сможем наслаждаться большей энергетической самодостаточностью при более низких счетах", — сказал премьер Британии Борис Джонсон.

"Расширение использования дешевых возобновляемых источников энергии и новых ядерных технологий при максимальном увеличении добычи в Северном море — лучший и единственный способ обеспечить нашу энергетическую независимость в ближайшие годы", — отметил министр бизнеса и энергетики Кваси Квартенг.

Ранее глава минэнерго заявил, что Великобритания прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года. На фоне этого решения и из-за роста мировых цен на нефть на фоне санкций в отношении России стоимость бензина и дизельного топлива в Великобритании бьет рекорды, а власти страны ищут альтернативные источники топлива и энергии.

Источник: ПРАЙМ
<< Апрель, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ