Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор и "Россети" реализовали проект дистанционного управления оборудованием на объектах Кольско-Карельского транзита
13.04.2022

Филиал Системного оператора — Карельское РДУ совместно с филиалом ПАО "Россети ФСК ЕЭС" — Карельское ПМЭС успешно провели комплексные испытания и ввели в работу автоматизированные системы дистанционного управления оборудованием распределительного пункта (РП) 330 кВ Борей и РП 330 кВ Каменный Бор из диспетчерского центра Системного оператора.

Это первые на территории Карельской энергосистемы энергообъекты, на которых реализована цифровая технология дистанционного управления оборудованием.

Диспетчерский персонал Карельского РДУ получил возможность управления коммутационными аппаратами и заземляющими разъединителями 330 кВ распределительных пунктов из диспетчерского центра в соответствии с перечнем распределения функций по дистанционному управлению между Карельским РДУ и Карельским ПМЭС.

РП 330 кВ Борей, РП 330 кВ Каменный Бор построены в рамках проекта по созданию второй цепи Кольско-Карельского транзита 330 кВ Лоухи — РП Борей — РП Каменный Бор — Петрозаводск — Тихвин-Литейный общей протяженностью более 1100 км и введенного в эксплуатацию в декабре 2021 года. РП 330 кВ Борей и РП 330 кВ Каменный Бор оснащены современным цифровым оборудованием и средствами автоматизации, которые обеспечили возможность реализации функции автоматизированного дистанционного управления оборудованием из Карельского РДУ.

Внедрение дистанционного управления электросетевым оборудованием РП 330 кВ Борей и РП 330 кВ Каменный Бор позволяет повысить надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Республика Карелия за счет сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, сокращения сроков ликвидации технологических нарушений.

При реализации проекта специалисты Карельского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технических заданий на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, включающей в себя технические решения по созданию автоматизированных систем дистанционного управления. Выполнен комплекс мероприятий по подготовке автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) РП 330 кВ Борей, РП 330 кВ Каменный Бор и оперативно-информационного комплекса Карельского РДУ к осуществлению дистанционного управления.

В рамках проекта пересмотрена и введена в действие необходимая нормативно-техническая документация, проведено дополнительное обучение диспетчерского и оперативного персонала, реализованы дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности объектов энергетики, разработаны типовые программы переключений для ЛЭП и оборудования, на основе которых подготовлены автоматизированные программы переключений (АПП), обеспечивающие возможность дистанционного управления электросетевым оборудованием, проведена общесистемная противоаварийная тренировка с целью отработки взаимодействия в случае нештатных ситуаций.

АПП — это представленная в виде компьютерного алгоритма последовательность действий при переключениях. Она обеспечивает выполнение переключений, посылая команды непосредственно в АСУ ТП управляемого энергетического объекта, а также осуществляет контроль правильности исполнения команд в автоматическом режиме.

Началу эксплуатации цифровых систем предшествовали их комплексные испытания, в подготовке и проведении которых участвовали специалисты Карельского РДУ. В ходе испытаний проверялись каналы связи, качество поступающей в Карельское РДУ телеметрической информации, выполнение функций дистанционного управления электросетевым оборудованием РП 330 кВ Борей и РП 330 кВ Каменный Бор, а также блокировок от исполнения ошибочных команд.

В перспективе в операционной зоне Карельского РДУ технологию автоматизированного дистанционного управления планируется внедрить на ПС 330 кВ Петрозаводск.

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Апрель, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ