Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуму внесен законопроект, который позволит АО снизить расходы, связанные с "потерянными" акционерами
14.04.2022

Целью законопроекта, как следует из пояснительной записки к нему, является разработка механизма, регулирующего проблемы с акционерами, сведения о которых отсутствуют и которые не осуществляют права акционеров на протяжении длительного периода времени (далее — потерянные акционеры). Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и ст. 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Проект федерального закона № 103501-8, Информация Министерства экономического развития РФ от 8 апреля 2022 г.)

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время в России около 6 млн граждан можно отнести к категории потерянных акционеров. При этом акционерные общества несут большие расходы на направление по почтовым адресам таких акционеров сообщений о проведении заседаний общих собраний акционеров или заочных голосований, бюллетеней для голосования и иной информации, а также на выплату дивидендов почтовым переводом. Так, в частности, расходы крупных акционерных обществ могут достигать несколько десятков миллионов рублей в год. Предлагаемые поправки призваны снизить финансовую нагрузку на бизнес.

В частности, предлагается дополнить Закон об АО новой статьей, предусматривающей особенности правового положения акционеров, не осуществляющих свои права на протяжении длительного периода времени. Она позволит при соблюдении определенных условий приостанавливать:

- направление по почтовым адресам, содержащимся в реестре акционеров общества, сообщений о проведении заседаний общего собрания акционеров или заочных голосований, бюллетеней для голосования и иной информации,
- а также выплату объявленных дивидендов в денежной форме по размещенным акциям.

При этом проектируемой статьей предусмотрен и механизм возобновления направления сообщений и выплаты объявленных дивидендов по размещенным акциям. Сведения о праве акционера на подачу регистратору общества заявления о возобновлении направления ему сообщений и (или) возобновлении выплаты дивидендов с указанием при необходимости актуальной информации об акционере, общество должно будет размещать на своем сайте либо, при отсутствии такого сайта, на сайте регистратора общества.

Возможность приостанавливать направление сообщений и выплату акционерам дивидендов, согласно проектируемым поправкам, появится у публичных акционерных обществ и непубличных акционерных обществ с числом акционеров 50 и более. В то же время законопроектом предусмотрено, что уставом непубличного акционерного общества может быть установлено, что такое приостановление может осуществляться или не может осуществляться независимо от количества акционеров.

Как отмечается в информационном сообщении Минэкономразвития России, посвященном рассматриваемому законопроекту, предлагаемые поправки не нарушат права акционеров. По сути они не лишаются прав на свои акции, законопроектом снижаются только расходы на взаимодействие с потерянными акционерами. После актуализации акционером своих данных направление корреспонденции и выплата дивидендов возобновляется.

Источник: Гарант
<< Апрель, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ