Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Норникель" приступил к доразведке запасов талнахских рудников
14.04.2022

"Норникель" расширяет буровую службу. Штат буровиков компании "Норникель Технические Сервисы", задействованный в геологоразведке на территории Норильского промышленного района, за прошлый год вырос вдвое — до 80 человек. Геологи уже приступили к доразведке фланговых запасов рудника "Маяк". В их планах — не только разведка, но и помощь в создании термоскважин для определения состояния грунтов в условиях вечной мерзлоты.

Работы по доразведке на "Маяке" продлятся как минимум до конца августа 2022 г. Всего предстоит пробурить порядка 30 000 м при максимальной глубине скважин 300 м. Одной из буровых уже удалось вскрыть жилу богатой руды мощностью 3 м у горы Отдельная.

Стратегия развития компании предусматривает увеличение добычи на "Маяке" почти вдвое — с 1 млн т в 2021 г. до 1,8 млн т в 2032 г., с поэтапным вовлечением в отработку запасов вкрапленных руд северо-восточного участка рудной залежи. Проектом предусматривается полная модернизация инфраструктуры рудника, в том числе строительство нового поверхностного закладочного комплекса и очистных сооружений шахтных вод. Это позволит осуществить добычу запланированных объемов и значительно снизить экологические риски.

"Запасы старейшего рудника еще далеко не исчерпаны и прирастут новыми сокровищами, — уверен директор по управлению проектами „Норникель Технические Сервисы“ Сергей Ерыкалов. — Геологи неоднократно доказывали это и в отношении других рудных объектов Норильского промышленного района. Чего стоит одна только история с предприятием „Медвежий ручей“, которое выходит на новый виток развития".

В январе 2022 г. буровая служба приступила к доразведке западных флангов рудника "Октябрьский". По объему добычи и сумме добываемых металлов "Октябрьский" занимает первое место среди рудников Заполярного филиала "Норникеля". Здесь ежегодно добывают 5 млн т руды, из них 50% составляет медистая руда. При планируемом увеличении производительности рудника "Октябрьский" до 7,3 млн т в год к 2028 г. его запасов хватит еще на 50 лет. Основные горные работы ведутся на глубине от −400 до −930 м. Планируется выполнить крупномасштабную модернизацию и ремонты трактов выдачи руды, а также строительство очистных сооружений шахтных вод и многое другое.

Кроме того, в ближайшее время в Норильске планируется пробурить первую термометрическую наблюдательную скважину для определения состояния грунтов в условиях вечной мерзлоты. Сеть таких скважин предполагается организовать в районе Норильска, Оганера, Талнаха, Кайеркана и Дудинки. Сигналы с датчиков, установленных внутри скважин, позволят анализировать состояние грунтов и свайных оснований объектов, своевременно оповещать об изменениях и прогнозировать возможные изменения в будущем.

Источник: Пресс-служба ПАО "ГМК "Норильский никель"
<< Апрель, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ