Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" наладит производство оборудования в рамках импортозамещения
21.04.2022

Глава Росгеологии выступил на пленарной сессии Национального нефтегазового форума "Экономика, технологии и новые вызовы ТЭК: взгляд из России на трансформацию нефтегазовых рынков".

В своем докладе "Роль и место государственной геологоразведки в развитии нефтегазовой отрасли: экономические и технологические вызовы" Сергей Горьков подробно остановился на проблемах импортозамещения, с которыми сталкивается геологоразведочная отрасль в условиях санкций.

Глава Росгео подчеркнул, что компания ведет системную работу в области импортозамещения с 2020 года, получает в этом поддержку от Минпромторга, в результате сегодняимеет готовые образцы, которые проходят испытания или уже готовы к серийному производству.

"Чтобы быстрее двигаться от НИОКР к производству, необходимо развивать технологическую кооперацию производственных компаний, разработчиков и научных центров. Благодаря такому подходу и сотрудничеству с ведущими российскими предприятиями, в том числе с Уралмашзаводом, в тяжелом бурении мы уже практически не используем импортное оборудование — его доля составляет всего около 9%", — отметил Сергей Горьков

По словам Горькова, большая доля импортозависимости — около 75% — наблюдается в части геофизического оборудования для работ на шельфе. Чтобы решить этупроблему Росгеология в партнерстве с российскими предприятиями активно занимается разработкой собственных технологий и оборудования. Это донныесейсмические станции, и сейсмокосы для морских геофизических исследований, которые готовятся к испытаниям в полевых условиях. Росгео также готово производить глубоководные телеуправляемые комплексы собственной разработки для морских изысканий.

В ходе доклада Сергей Горьков также подробно остановился на последних разработках Холдинга в области геофизики ицифрового оснащения полевых партий, среди которых — беспилотный летательный аппарат для аэрогеофизических исследований, цифровая партия, планшет геолога, а такжеуниверсальный аппаратно-программный комплекс широкополосного магнитотеллурического зондирования.

Глава Росгеологии особо отметил прорывную разработку специалистов дочернего предприятия "Геосвип" для наземной геофизики — вибросейсмический источник нового поколения М3 с цифровой системой управления.

Разработка была проинвестирована в 2020 году, а в декабре 2021 года готовая машина уже приступила к полевым испытаниям. Сегодня компания планирует усилить присутствие своих виброисточников на российском рынке, с которого уходят зарубежные конкуренты.

Главная технологическая особенность МЗ — возможность работы в диапазоне низких частот от 1 герца, что позволяет получать более точную информацию о строении недр и является важным шагом в развитии технологий современной сейсморазведки. Импортные аналоги на такой частоте пока не могут работать.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Апрель, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ