Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Мозамбик обсудили сотрудничество в области геологии и недропользования
26.04.2022

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло первое заседание Российско-Мозамбикской рабочей группы межведомственного Меморандума о техническом сотрудничестве в области геологии и недропользования.

Российскую делегацию представлял директор Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Иван Кущ. В заседании участвовали представители Федерального агентства по недропользованию и АО "Зарубежгеология".

Мозамбийскую делегацию возглавил начальник Управления геологии и шахт, г-н Элиаш Дауди. Также присутствовали представители Посольства Мозамбик в России; Национального института нефти, Национального института шахт, Министерства минеральных ресурсов и энергетики Республики Мозамбик.

В ходе переговоров на высшем уровне с участием президента Республики Мозамбик Филипе Ньюси, 22 августа 2019 года в г. Москве, был подписан Меморандум между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством минеральных ресурсов и энергетики Республики Мозамбик о техническом сотрудничестве в области геологии и недропользования.

Сегодня, открывая заседание, директор департамента отметил, что российская сторона высоко оценивает потенциал двустороннего сотрудничества России и Мозамбика в данной сфере и надеется на плодотворное сотрудничество.

"Между Россией и Мозамбиком налажен высокий уровень партнёрства на международных площадках, основанный на близости позиций. Мы обсудим перспективные направления российско-мозамбикского взаимодействия в области геологии и недропользования. Наши страны активно прорабатывают возможности участия в конкретных проектах по этому направлению по большинству тем глобальной повестки дня. Уверен, что ранее заложенные основы сотрудничества позволяют нам выйти на новый уровень взаимовыгодного взаимодействия на благо наших народов", — сказал Иван Кущ.

В свою очередь, Элиаш Дауди поблагодарил российскую сторону за организацию первой встречи рабочей группы в рамках Меморандумa о взаимопонимании.

"Хотел бы выразить особенную благодарность за ту поддержку, которую Правительство России оказало и продолжает оказывать Мозамбику, в области природопользования и использования природных ресурсов. Цель первого заседания рабочей группы — внедрение конкретных шагов в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между двумя странами, в ходе исторического визита господина Филипе Ньюси, президента Мозамбик в августе 2019 года, а также наметить конкретные шаги и действия для реализации данного Меморандума", — сказал он.

Кроме того, Элиаш Дауди уделил особо внимание двустороннему сотрудничеству России и Мозамбик.

"Мозамбик продолжает наращивать сотрудничество во всех сферах, в особенности в области природных ресурсов и энергетики с целью реализации огромного потенциала, существующего между нашими странами. Мы будем продолжать наше взаимовыгодное сотрудничество, которое является перспективным для наших компаний. Мы намерены продолжать укреплять сотрудничество с Россией в области использования природных ресурсов", — добавил он.

По итогам первого заседания стороны подтвердили настрой на открытый и продуктивный диалог по направлениям, определенным в межведомственном Меморандуме о техническом сотрудничестве в области геологии и недропользования. Делегации вновь выразили готовность прикладывать необходимые усилия для продвижения и расширения сотрудничества между двумя странами.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ