Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Регионсервис" доказал законность общественных обсуждений по Крапивинской ГЭС
12.05.2022

Коллегия адвокатов "Регионсервис" отстояла правомерность общественных обсуждений по материалам "Оценка воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС на р. Томь".

Общественная организация РОО "Комитет по экологии" обратилась в Новокузнецкий районный суд Кемеровской области с иском к Администрации Новокузнецкого муниципального района о признании протокола общественных обсуждений недействительным и отмене общественных обсуждений. По мнению истца Администрация не привлекла к обсуждениям жителей иных муниципальных образований и регионов, по которым протекает р. Томь, а также не привлекла к подписанию протокола принявших участие в обсуждениях лиц.

Адвокатами Коллегии была проведена тщательная работа по объективной правовой квалификации реальных обстоятельств проведения общественных обсуждений. Внимание суда было сфокусировано на оценке оснований иска Общественной организации и отсутствие у неё правомерного защищаемого интереса. Особый акцент был сделан адвокатами на незаконности требований Истца о признании слушаний недействительными, поскольку это привело бы к умалению прав иных участников публичных слушаний, которые приняли в них участие.

В качестве фундаментального контраргумента на доводы Истца о несогласии со строительством ГЭС, Адвокаты указали на то, что общественные обсуждения не являются формой получения у населения согласия на осуществление деятельности, а представляют собой процедуру выявления мнения населения. Мнение населения было зафиксировано в установленном законом порядке, все направленные предложения и замечания жителей района были приняты, приобщены к протоколу общественных обсуждений и рассмотрены. В дальнейшем данные материалы в составе материалов оценки воздействия на окружающую среду вместе с проектной документацией будут переданы на государственную экологическую экспертизу.

В итоге 27.04.2022 Новокузнецкий районный суд отклонил все исковые требования РОО "Комитет по экологии".

Значимость указанного спора заключается в том, что в случае признания судом общественных обсуждений несостоявшимся, они должны быть проведены заново, а значит, и стадия проектирования строительства Крапивинской ГЭС могла отодвинуться на неопределенный срок.

Предварительно, мощность ГЭС будет составлять 345 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — более 2 млрд кВт/ч, а объем стоимость проекта строительства по некоторым оценкам будет составлять порядка 50 млрд рублей. Проект достройки Крапивинской ГЭС является крупнейшим инвестиционным проектом на территории РФ.

Источник: Коллегия адвокатов "Регионсервис"
<< Май, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ