Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ защитит потребителей и поставщиков энергоресурсов от необоснованного роста расходов в условиях санкций
13.05.2022

До конца 2022 года Правительство сможет снижать штрафы и пени за несвоевременную оплату поставок ресурсов как для населения, так и для компаний-поставщиков. Соответствующие поправки в законодательство, направленные на обеспечение устойчивого функционирования различных отраслей экономики и защиту трат граждан от необоснованного роста, были подписаны 1 мая Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Поправки были разработаны в рамках реализации плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Принятая антикризисная мера позволит защитить население от роста штрафных санкций за задержку оплаты энергоресурсов. Согласно действующему законодательству, задерживающие оплату потребители обязаны уплачивать пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Такая схема расчёта применяется при оплате по договорам поставок газа, его транспортировки, поставок электроэнергии, услуг по её передаче по электросетям, поставок тепловой энергии, холодной, горячей, технической воды, а также при оплате услуг по водоотведению. Принятые поправки фактически отвязывают расчёт размера штрафа от актуальной учётной ставки.

Кроме того, в условиях ограниченного доступа к кредитным линиям государство даёт производителям энергии возможность по согласованию корректировать сроки запуска электростанций в рамках программы модернизации ТЭС и программы поддержки зелёной энергетики (ДПМ ВИЭ) без существенных штрафных санкций для инвесторов, прошедших ранее конкурсный отбор. Также благодаря утверждённым поправкам временно, до 2023 года не будут применяться укрупнённые нормативы цены (УНЦ) на отдельные виды оборудования и материалов, применяющиеся при утверждении инвестиционных программ для регулируемых компаний.

"Подписанные поправки позволят поддержать население и бизнес в сфере ТЭК в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках. Благодаря мерам жители смогут продолжить вносить плату за поставляемые ресурсы без риска резкого роста пеней за просрочки, а также закрывать старые долги за ресурсы. Поставщики ресурсов, коммунальные компании в свою очередь смогут укрепить своё финансовое положение, избежать последствий роста цен на материалы и оборудование, необходимые для модернизации производств. В конечном счёте это повысит надёжность энергоснабжения потребителей", — пояснил принятые меры Заместитель Председателя Правительства Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Май, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ