Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Башнефть повышает эффективность нефтедобычи
16.05.2022

Компания "Башнефть", которая сегодня отмечает 90 лет с начала добычи нефти в Республике Башкортостан, в 2021 году прирастила запасы нефти в объеме 43,5 млн тонн, что более, чем в три раза выше уровня добытой нефти.

За 2021 год компания пробурила 254 эксплуатационные скважины, из них 228 имеют горизонтальное окончание. Открыто 88 новых продуктивных залежей в Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Оренбургской области.

В 2016 году "Башнефть" вошла в состав ПАО "НК "Роснефть". Интеграция в периметр "Роснефти" ознаменовала для башкирских нефтяников переход к современным стандартам управления и производства, новые задачи и грандиозные планы.

Компания последовательно реализует природоохранные проекты в регионах присутствия. В 2021 году на реализацию мероприятий по защите окружающей среды направлено более 6,5 млрд рублей. За этот период "Башнефть" на 10% снизила суммарную нагрузку на атмосферный воздух и сохранила уровень полезного использования попутного нефтяного газа на уровне 97% при нормативе не менее 95%.

"Башнефть" является одним из старейших предприятий нефтегазовой отрасли России, которое занимается также переработкой и сбытом нефти. Нефтеперерабатывающий комплекс компании сохраняет ведущие позиции в отрасли по ключевым показателям: по итогам 2021 года глубина переработки составила 85,3%, выход светлых нефтепродуктов — 64,9%. Компания выпускает высококачественное топливо экологических стандартов "Евро-5" и "Евро-6", а также высокооктановый бензин АИ-100 по собственной технологии.

Завод "РН-Кат" в Стерлитамаке производит катализаторы для нужд нефтепереработки, которые превосходят импортные аналоги по таким ключевым параметрам, как продолжительность работы катализатора, его качественные характеристики и сохранение объёма основной полученной продукции. Катализаторы позволяют получать дизельное топливо, которое соответствует современным техническим требованиям.

Также в структуре "Башнефти" активно развивается нефтехимическое направление, которое представленно заводом "Уфаоргсинтез" и двумя газоперерабатывающими предприятиями: "Шкаповское ГПП" и "Туймазинское ГПП".

Розничная сеть "Башнефти" включает 544 фирменных автозаправочных станции, которые расположены в 15 регионах страны. Клиенты АЗС "Башнефти" также имеют возможность бесконтактно оплачивать топливо через приложения "Яндекс.Заправки".

На территории Башкортостана введен и успешно эксплуатируется крупнейший в Евразии комплекс биологических очистных сооружений "Башнефть-Уфанефтехим" — один из восьми ключевых инвестиционных проектов природоохранной направленности, реализуемых "Роснефтью" в рамках сотрудничества с органами государственной власти в области экологии. Комплекс производительностью 84 тыс. м3 в сутки обеспечивает очистку промышленных, ливневых и коммунальных сточных вод с НПЗ "Башнефти" и 66 уфимских предприятий и не имеет аналогов как в России, так и в странах Евразии.  

"Башнефть" остается крупнейшим налогоплательщиком и ключевым социальным партнером Башкортостана. За последние три года в рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой и НК "Роснефть" реализовано более 220 социальных проектов в 49 районах и городах региона, что позволило значительно улучшить качество жизни населения.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Май, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ