Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Энергетическая безопасность России будет обеспечена при любых обстоятельствах
19.05.2022

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в федеральном просветительском марафоне "Новые горизонты" российского общества "Знание", который проходит в Москве и других городах России с 17 по 19 мая. Его выступление было посвящено роли России в мировой энергетике.

Александр Новак в своём выступлении отметил, что энергетическая безопасность России будет обеспечена при любых обстоятельствах. По его словам, нефтегазовая отрасль страны чувствует себя уверенно, а ситуация с добычей и экспортом энергоресурсов является стабильной.

Заместитель Председателя Правительства также оценил перспективы отказа ЕС от российских энергоресурсов. Спикер отметил, что Европа не сможет сделать это одномоментно. В перспективе отказ ЕС от российской нефти приведёт лишь к перераспределению на рынке, а Россия направит свою нефть туда, откуда уйдёт сырьё для Европы.

"На энергетическом рынке Европы у нас достаточно большая доля. Мы поставляем порядка 40% газа от общего потребления Европы и около 20–25% поставок нефти и нефтепродуктов", — заявил вице-премьер.

Александр Новак также рассказал, что мера по введению оплаты российского газа в рублях является вынужденной, она необходима для сохранения экспортной выручки.

"У нас около 54 компаний, которые имеют договоры с “Газпром экспортом”. По моим данным, около половины из этого количества уже открыли в нашем уполномоченном банке специальные валютные и рублёвые счета, чтобы обеспечить поступление валютной выручки, конвертацию в рубли и оплату за поставленный газ в рублях", — отметил Александр Новак.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства выразил уверенность, что газопровод "Северный поток — 2" обязательно будет востребован.

"Проект пока заморожен по политическим мотивам. Но есть люди, которые нуждаются в дешёвых низкоуглеродных источниках. В будущем “Северный поток — 2” будет востребован. Проект достаточно технологичен, построен по новым технологиям. Поэтому его конкурентоспособность по сравнению с другими источниками энергии не подлежит сомнению", — подчеркнул Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Май, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ