Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Темпы подключения домовладений граждан к газу поступательно растут
23.05.2022

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание Федерального штаба по газификации. На мероприятии с докладами выступили представители Минэнерго, Минстроя, ФАС, главы ООО "Газпром газификация" и ряда регионов страны.

В ходе заседания вице-премьер проанализировал динамику новых подключений до границ участков жителей, а также обсудил меры по её ускорению и увеличению доли договоров с проведением газа до землевладений с подключением к газовому оборудованию. "Число принятых заявок растёт — с поступивших ранее 548 тыс. до 579 тыс. Заметно увеличилось общее число заключённых договоров — с 318 тыс. до 377 тыс., более 130 тыс. из них выполнено до границ участков", — сообщил вице-премьер.

По возникающим вопросам жители газифицированных поселений могут бесплатно обращаться на линию контакт-центра, обработавшего уже более 47 тыс. звонков.

Кроме того, Правительством совместно с ФОИВ, Единым оператором газификации и регионами была проведена большая работа по подготовке нормативно-правовой базы, упрощению строительства и снижению административных барьеров. Несмотря на это, ускорение темпов подключения новых потребителей, особенно проведения догазификации непосредственно в границах земельных участков, остаётся крайне важной задачей, подчеркнул Александр Новак.

Было отмечено, что большинство регионов страны — 70 из 85 — ввели собственные социальные меры поддержки граждан при проведении комплексной догазификации, на эти меры направлено уже более 6 млрд рублей. При этом Александр Новак подчеркнул, что причиной низкого интереса жителей к комплексному проведению газа в ряде субъектов может быть недостаточность мер социальной поддержки, поэтому главам регионов следует обращать на это особое внимание.

В ходе заседания вице-премьеру также доложили, что на сегодня уже 80 регионов России смогли завершить разработку собственных прогнозных топливно-энергетических балансов на период до 2030 года, определяющих наиболее эффективные виды энергии для того или иного населённого пункта.

Вице-премьер заслушал доклады глав регионов об исполнении поручения Президента по социальной газификации, в частности в Тверской и Ленинградской областях.

Тверская область успешно исполняет данные поручения, работая как над расширением действующих мощностей по доставке газа, так и над увеличением материальной поддержки населения, желающего провести газ непосредственно "до плиты". Как сообщил Александру Новаку губернатор Игорь Руденя, в данный момент регионом принято решение оказывать такую поддержку в том числе многодетным семьям, а также участникам специальной военной операции по защите Донбасса. Кроме того, регион в соответствии с принятыми на федеральном уровне решениями обнулил имущественный налог на вновь построенные газовые сети.

Власти Ленинградской области также рассматривают новые меры поддержки населения в газифицированных поселениях. За последний месяц динамика заключения новых договоров — плюс 32%, доложил глава региона Александр Дрозденко.

По итогам заседания штаба вице-премьер дал поручение главам регионов представить предложения в Правительство по ускорению темпов конечного подключения и увеличению доли договоров с проведением газа в границах участков. Также Единому оператору газификации поручено поделиться с регионами лучшими практиками организации строительства газовых сетей в целях снижения сроков и повышения качества прокладки новой инфраструктуры.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Май, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ