Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В администрации президента РФ считают оправданным повышенное внимание налоговых органов к крупнейшим налогоплательщикам
07.07.2005
Повышенное внимание налоговых органов к крупнейшим налогоплательщикам является вполне объяснимым. Такое мнение высказал эксперт администрации президента РФ Станислав Воскресенский, выступая в четверг на конференции "Правовые проблемы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков".

Он напомнил, что существуют данные, что 2,4 тыс. крупнейших налогоплательщиков обеспечивают 50% доходов государственного бюджета РФ. Вместе с тем, по его мнению, если проанализировать конечных бенефициариев этих крупнейших налогоплательщиков, а также возможности их аффилированности с другими налогоплательщиками, то вполне возможно, что свыше 50% налогов обеспечивают не 2,4 тысячи, а всего 24 юрлица, подчеркнул С.Воскресенский.

Таким образом, подчеркнул он, групп компаний, которые обеспечивают такое поступление налогов, гораздо меньше. "Это российская действительность, и тем и объясняется внимание к этим компаниям", - сказал он.

Вместе с тем, по мнению эксперта, налоговые органы должны строить с крупнейшими налогоплательщиками работу не по принципу "проверять все и вся". Например, по его словам, есть налоговые инспекции, которые ежедневно получают "Газели" со счетами-фактурами на применение нулевой ставки НДС. Это является недопустимым.

"Работа должна быть сосредоточена на выявлении особенностей бизнеса компаний, правильности исчисления налогов", - подчеркнул С.Воскресенский, отметив, что при этом во внимание должны приниматься возможности трансфертного ценообразования, разграничение нормальной деловой деятельности и сознательных схем ухода от налогов, консолидированность налогоплательщиков.

В целом, подчеркнул эксперт, налогоплательщики должны уплачивать налоги согласно законодательству, а налоговые органы - заниматься проверками правильности их исчисления, а не являться сборщиками налогов, сообщает Интерфакс.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ