Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Установлен предельный объём затрат на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде
26.05.2022

Минюст России зарегистрировал приказ Минприроды России об утверждении Порядка определения предельного объёма затрат на выполнение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и удельных показателей стоимости таких работ на 1 гектаре территории.

Приказ разработан для применения единого подхода при распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации при реализации региональных проектов по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов для достижения целей, показателей и результатов федерального проекта "Чистая страна", входящего в состав национального проекта "Экология".

Документом устанавливаются показатели стоимости таких работ на 1 га. Регионам необходимо ориентироваться на эти показатели при разработке проектов по рекультивации свалок и подготовке заявок на получение субсидий. В случае, если объём затрат на реализацию проекта меньше установленного предельного объёма, при расчете субсидий применяется заявленная стоимость. Если проектно-сметная документация предусматривает более высокие затраты, регион будет доплачивать за работы самостоятельно.

В целях обоснования предельного объёма затрат на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде выполнен анализ расчета стоимостных характеристик работ на разных стадиях реализации готовых проектов. Всего проанализировано 54 проекта. Изучены затраты на транспортировку отходов со свалок на иные объекты размещения, погрузку и размещение перевезённых отходов, на рекультивацию 1 гектара территории. Объекты были дифференцированы по критериям: масса и мощность свалочного тела, определяющие его площадь и геометрию, региональные климатические и территориальные особенности.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов: "Всё, что свыше установленного предела, будет оплачивать сам субъект. Этот подход касается типовых случаев, когда понятны способы и технологии ликвидации свалок. В сложных случаях будем изучать каждый проект досконально и принимать взвешенные решения. Мы должны быть уверены, что каждый выделенный из бюджета рубль обоснован и приносит пользу".

Приказ Минприроды России  от 05.05.2022 № 321 "Об утверждении Порядка определения предельного объёма затрат на выполнение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и удельных показателей стоимости таких работ на 1 гектар территории, на которой выявлен накопленный вред окружающей среде, с учётом объёма (массы) размещенных на нём твердых коммунальных отходов, для целей реализации государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" зарегистрирован 25 мая 2022 года.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Май, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ