Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПАО "Транснефть" прокомментировала вопросы урегулирования спора с ПАО "НК "Роснефть"
26.05.2022

В связи с активным освещением в СМИ вопросов урегулирования между ПАО "Транснефть" и ПАО "НК "Роснефть" последствий попадания в апреле 2019 года в результате криминальных действий третьих лиц в систему магистрального нефтепровода "Дружба" органических хлоридов (Инцидент), в целях исключения искажений фактов Компания считает необходимым сообщить следующее:

После произошедшего в апреле 2019 года Инцидента ПАО "Транснефть" официально довело до всех грузоотправителей, включая ПАО "НК "Роснефть", позицию о готовности в рамках своих договорных обязательств в отношении обеспечения качества нефти возместить грузоотправителям их обоснованные и документально подтвержденные потери.

В целях оперативного урегулирования последствий Инцидента, помимо предусмотренного законом претензионно-искового механизма возмещения ущерба, Совет директоров ПАО "Транснефть" установил внесудебный порядок возмещения потерь грузоотправителям, исходя из расходов на нормализацию нефти или из снижения ее стоимости, определив исчерпывающий набор подтверждающих документов, доведенный до сведения всех грузоотправителей.

К апрелю 2022 года во внесудебном порядке ПАО "Транснефть" урегулировало последствия Инцидента со всеми грузоотправителями, которые были в этом заинтересованы. Большинство российских ВИНКов и казахстанские производители нефти (всего более 40 компаний) в установленные законом сроки подтвердили наличие у них убытков, предоставили необходимые документы и заключили с ПАО "Транснефть" соглашения о полном и окончательном урегулировании всех последствий Инцидента. Общая сумма выплат по указанным соглашениям превысила 170 миллионов долларов США.

ПАО "НК "Роснефть" известны требования к комплекту и содержанию документов, необходимых для внесудебного урегулирования последствий Инцидента, поскольку такой механизм само ПАО "НК "Роснефть" использовало в отношении объемов загрязненной нефти, поставленной в адрес покупателей концерна Total и Трафигура, а также Мозырскому НПЗ. Размер выплат, полученных ПАО "НК "Роснефть", превысил 75 миллионов долларов США.

ПАО "НК "Роснефть" также безусловно известно, какие обстоятельства должны быть документально подтверждены при предъявлении требований о возмещении убытков в рамках общего претензионно-искового порядка согласно действующему законодательству.

Вместе с тем с апреля 2019 г., несмотря на неоднократные запросы Компании по направлявшимся в ее адрес требованиям, ПАО "НК "Роснефть" так и не представило подтверждающих документов, необходимых для урегулирования последствий Инцидента в рамках внесудебного или в рамках общего претензионно-искового порядка. Более того, как следует из претензии ПАО "НК "Роснефть", полученной Компанией 19 апреля 2022 г., до настоящего времени ряд предъявленных убытков по-прежнему носит характер "предварительно оцененных", то есть фактически грузоотправитель до сих пор не может определить размер своих убытков, которые тем не менее предъявляет к возмещению "Транснефти".

23 мая 2022 г. Компанией получен иск ПАО "НК "Роснефть" о возмещении убытков, связанных с Инцидентом, без приложения расчета убытков и документов, подтверждающих заявленные требования. Вместо предусмотренных законом доказательств понесенных убытков, 24 мая 2022 г. от ПАО "НК "Роснефть" получено предложение подписать соглашение о признании Компанией обязательств по безусловному возмещению в будущем убытков от претензий иностранных покупателей, размер которых ПАО "НК "Роснефть" не может ни определить, ни подтвердить.

По имеющимся в распоряжении ПАО "Транснефть" информации и документам, у ПАО "НК "Роснефть" отсутствуют какие-либо убытки, связанные с поставками некачественной нефти иностранным покупателям, которые она заявила в иске и намерена взыскать в судебном порядке, равно как и любые иные убытки, за которые Компания может или должна нести ответственность.

О неприемлемости предложений "Роснефти" как не соответствующих интересам Компании, интересам ее акционеров и действующему законодательству, ПАО "Транснефть" информировало председателя Совета директоров Компании, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Новака.

Источник: Пресс-служба ПАО "Транснефть"
<< Май, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ