Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров Системного оператора утвердил программу цифровой трансформации до 2024 г.
31.05.2022

Утвержденная Советом директоров АО "СО ЕЭС" Программа цифровой трансформации до 2024 года определяет стратегические направления цифрового развития и дорожную карту внедрения цифровых решений и инфраструктуры Системного оператора.

Документом определена цель цифровой трансформации компании — обеспечение готовности к ускоренному переходу (модернизационному рывку) электроэнергетической отрасли к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы. Приоритетной задачей Программы цифровой трансформации является достижение установленных ключевых показателей эффективности импортозамещения, а также достижение установленных индикаторов эффективности перехода на преимущественное использование отечественного программного обеспечения.

Объем инвестиций в цифровую трансформацию АО "СО ЕЭС" до 2024 года составит 2 068 млн руб.

В перечень инициатив по внедрению цифровых решений включены важные направления цифровизации отрасли, по которым Системный оператор уже ведет активную работу: автоматизированное дистанционное управление электросетевым оборудованием и графиками нагрузки электрических станций из диспетчерских центров, система мониторинга запасов устойчивости, цифровое моделирование энергосистемы и ее элементов на основе открытых стандартов CIM (общая информационная модель), система мониторинга переходных режимов, система мониторинга и анализа функционирования устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, цифровое управление спросом потребителей розничного рынка.

В рамках развития цифровой инфраструктуры также предусмотрена реализация семи проектов по развитию инфраструктурных систем АО "СО ЕЭС":

- "Цифровая трансформация и роботизация нетехнологических процессов";
- "Создание платформы для работы с большими данными (Big Data)";
- "Внедрение автоматизированной системы проверки качества каналов телефонной связи для оперативных переговоров";
- "Создание гиперконвергентной инфраструктуры";
- "Виртуализация рабочих мест";
- "Создание резервной коммутационной сети АО "СО ЕЭС" с диспетчерской подсистемой на базе VoIP решений отечественного производства";
- "Внедрение системы предиктивного обнаружения киберугроз в разрабатываемом для АО "СО ЕЭС" программном обеспечении".

Поскольку Системный оператор является инфраструктурной организацией электроэнергетики, экономический эффект от цифровой трансформации компании получают как субъекты электроэнергетики, так и отрасль в целом. Внедрение цифровых технологий в сфере оперативно-диспетчерского управления позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими процессами объектов электроэнергетики и ЕЭС России в целом.

Программа цифровой трансформации подготовлена с учетом основных положений ключевых документов стратегического планирования Российской Федерации, учитывает и комплексно дополняет цели и задачи уже принятых стратегических документов Системного оператора.

Документ разработан в соответствии с положениями Методических рекомендаций по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием, одобренных Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, с учетом отраслевой специфики деятельности компании.

В феврале — апреле 2022 года проект документа был согласован с Министерством энергетики России и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Май, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ