Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Бондаренко: Юристам необходимы специальные отраслевые знания для работы в ТЭК
03.06.2022

Юристам помимо общепрофессиональных компетенций необходимы и специальные отраслевые знания для работы в ТЭК, об этом рассказала Анастасия Бондаренко на конференции "Global Legal Skills: Лидерство в юридической профессии, бизнесе и образовании", которая организована факультетом права НИУ ВШЭ.

Статс-секретарь — замминистра поделилась опытом работы в юридической сфере и рассказала о роли этой профессии в отраслях топливно-энергетического комплекса.

"Профессия юриста, безусловно, востребована в энергетике. Ни одна отрасль ТЭК не может обойтись без качественного процесса нормотворчества, адекватного правоприменения и формирования судебной практики", — отметила она.

Статс-секретарь — замминистра рассказала, что в юридической сфере имеется проблема с получением узко специализированных отраслевых компетенций как в системе высшего образования, так и в системе дополнительного профессионального образования, в силу чего полноценным юристом-отраслевиком можно стать только "эмпирическим" путем, приобретая опыт работы.

"Юристам приходится получать опыт, например, законодательного регулирования конкретной отрасли, уже на рабочих местах. Это тот пробел, который, на мой взгляд, необходимо заполнить. В частности, в ТЭК в этом направлении первые шаги уже делаются — в ряде ВУЗов созданы институты или кафедры энергетического права. При этом без плотного взаимодействия образовательных организаций с индустрией, с работодателями при формировании образовательных программ качественно подготовить нужных для отрасли специалистов невозможно", — сказала она.

Анастасия Бондаренко также отметила значимость в целом подготовки кадров для работы в энергетических отраслях. По её словам, компании ТЭК уделяют пристальное внимание формированию образовательных программ для будущих инженерных кадров — создаются специальные энергетические классы в школах, факультеты и кафедры в ВУЗах. При этом юридическое направление, как сквозное, зачастую остается вне поля их зрения.

"Благодаря ответственному отношению компаний к подготовке кадров, заполняется разрыв между тем, какой специалист выпускается из ВУЗа и тем, какой сотрудник реально нужен на предприятии. Хорошее образование необходимо дополнять практическими кейсами уже в процессе самого обучения. И юристы не являются исключением", — отметила она.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июнь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ