Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВС РФ освободил ПАО "НК "Роснефть" от доначисления 5,7 млрд руб. пошлин
03.06.2022

Верховный суд РФ подтвердил позицию нижестоящих инстанций по иску нефтяной компании "Роснефть" к Центральной энергетической таможне (ЦЭТ) (дело № А40-35489/2021). Истец успешно оспорил решение о доначислении 5,76 млрд руб. пошлины и пени на поставки нефти-сырца в апелляции и кассации.

В январе 2019-го "Роснефть" задекларировала на Московском энергетическом посту ЦЭТ около 1,2 млн тонн нефти-сырца, который поставляла контрагентам из КНР. При этом поставщик применил льготную пошлину, зависящую от особенностей участка, на котором была добыта нефть-сырец.

При камеральной проверке ЦЭТ сочла, что так как "Роснефть" не недропользователь этих участков, то на момент декларирования она не имела права на льготную ставку. В мае 2019 года в силу вступил закон, который дает право применять эту ставку более широкому кругу лиц. Но "Роснефть" задекларировала поставку до этого момента.

АСГМ счел, что таможня правильно оценила обстоятельства, но 9-й ААС отменил решение первой инстанции. Апелляция указала, что на момент вывоза нефти-сырца действовала редакция закона "О таможенном тарифе", которая также предусматривает освобождение от вывозных пошлин нефти, добытой на определенных участках, причем не только для недропользователя. К таким участкам относились и те, на которых добыли спорную поставку. "Роснефть" представила нужные для получения льготы подтверждающие документы, поэтому доначисление пошлины и пеней апелляция сочла неправомерным.

Эту позицию подтвердила кассация, а теперь и Верховный суд РФ. Суд счел, что все возражения ЦЭТ сводятся к несогласию с уже принятыми судебными актами, а упомянутые ответчиком обстоятельства уже были надлежащим образом рассмотрены нижестоящими судами.

В связи с этим судья Наталья Павлова отказала в передаче жалобы на рассмотрение экономколлегии.

Источник: ПРАВО.RU
<< Июнь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ