Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в закон о СЗПК
06.06.2022

Правительство Российской Федерации подготовило предложения по совершенствованию механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Поправки об этом внесены на рассмотрение Госдумы. Они призваны создать благоприятные условия для дальнейшего привлечения инвестиций в российскую экономику.

Поправки предполагают уточнение состава и условий стабилизационных оговорок, благодаря которым для инвесторов на конкретный срок фиксируется уровень налогов и гарантируется неизменность законодательства.

Участникам соглашений даётся право продлевать срок их действия, когда выполнение обязательств по каким-либо независящим от инвестора причинам — неблагополучная эпидемиологическая обстановка или неблагоприятная ситуация на внутреннем рынке — временно невозможно.

Субъекты Российской Федерации получат больше полномочий для принятия участия в решении о реализации инвестиционных проектов, рассматривая их в контексте региональной экономики. Бизнес же получил возможность учитывать заёмные средства в общем объёме капиталовложений. Заключить СЗПК смогут инвесторы, которые готовы вложить от 200 млн рублей в региональные проекты и от 750 млн рублей в федеральные, в зависимости от сферы деятельности.

Ещё одна новация предполагает замену проверок налоговым мониторингом, на который уже перешли многие крупные отечественные компании.

"Поправки были подготовлены при непосредственном участии бизнеса с учётом правоприменительной практики первых заключённых соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Предлагаемые изменения согласованы с предпринимательским сообществом и регионами", — прокомментировал Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Механизм СЗПК, гарантирующий неизменность условий реализации крупных инвестпроектов, стал доступен бизнесу осенью 2020 года. Этому инструменту отведена ключевая роль в запланированном Правительством перезапуске инвестиционного цикла.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Июнь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ