Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Козлов: Частные инвестиции в ранние этапы геологоразведки, поддержка отрасли недропользования
07.06.2022

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в преддверии правительственного часа провёл встречу с фракцией партии "Единая Россия" в Государственной Думе. Ключевой темой обсуждения стали принимаемые меры для поддержки отрасли недропользования: добычи полезных ископаемых, поиска и разработки новых месторождений.

"Совместно с Государственной Думой Минприроды России уже было многое сделано за прошлый год. Например, приняты изменения в 123 федеральный закон "О недрах". Благодаря им с 1 января 2022 года заработали электронные аукционы в нашей стране, появилась ответственность недобросовестных участников аукционов, сокращены сроки оформления документов, введена единая для всей страны форма лицензии", — отметил глава Минприроды России.

Поправки в федеральный закон позволили почти в два раза сократить сроки рассмотрения заявок (с 20 до 12 рабочих дней), увеличено предельное количество и площадь участков недр, предоставляемых в пользование в "одни руки" в течение календарного года. "Это привело к существенному росту ГРР: так, в 2015 году — выдано было 254 лицензий с общим финансированием 9,1 млрд рублей, а в  2021 году — более, чем в 6 раз увеличилось количество лицензий (1636 шт.) и в 9 раз финансирование (83,4 млрд рублей)", — сообщил Александр Козлов.

Министр подчеркнул важность реализации дополнительных мер стимулирования геологического изучения недр и повышения инвестиционной привлекательности геологоразведки.  Он заявил, что в планах до конца года допустить частные инвестиции в ранние этапы геологоразведки.  Соответствующие поправки в закон "О недрах" уже готовы. "Мы видим, что спрос растёт, и государственные работы могут их скоро не покрыть. И если недропользователи готовы вкладывать свои средства уже на раннем этом этапе, то мы должны разработать для этого необходимые правовые механизмы", — заявил глава Минприроды России.

Еще одна тема встречи — ограничение свободного оборота лицензий. По словам народных избранников, сегодня закон ограничивает свободный оборот лицензий, связывая переход права пользования недрами с имущественными и корпоративными правоотношениями между инвестором и пользователем недр. Александр Козлов сообщил, что поправки в закон уже подготовлены и внесены в Правительство. Обновленный документ позволит передавать инвестору лицензию, а не саму компанию.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июнь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ