Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России хочет в шесть раз ускорить выдачу лицензий недропользователям
15.06.2022

Сейчас на получение лицензии недропользования уходит в среднем 573 дня, рассказал 15 июня министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов во время правительственного часа в Госдуме. Ведомство полагает, что этот срок можно сократить до 100 дней.

Козлов подчеркнул, что в России есть абсолютно все виды полезных ископаемых. Все их нужно добывать на территории страны независимо от того, рентабельно это или нет, заявил министр.

Минприроды усиливает разведку геологоразведки подземных источников воды: в этом году новые работы в этой сфере начнут в целом ряде областей. Вода — один из важнейших природных ресурсов России, полагает Козлов, но сейчас страна обеспечена ею очень неравномерно.

Министр подписал приказ, который ограничил вывоз иностранного геологоразведочного оборудования из РФ. "А то многие ринулись вывозить это оборудование за пределы нашей страны, особенно компании с иностранным капиталом", — пояснил Козлов. За три месяца министерство одобрило только 16 заявок на вывоз, в 70 случаев в этом отказали. Еще около 400 заявок находятся на рассмотрении.

510 позиций требуют импортозамещения в сфере геологии. "Железо мы можем сделать, но сложности с микроэлектроникой", — пояснил Козлов. В этой части министерство природных ресурсов рассчитывает на помощь Минпромторга.

С этого года все недропользователи также обязаны устранять вред, нанесенный природе, после прекращения действия лицензии, напомнил Козлов. Все профильные предприятия к 2024 году также обязали подготовить план ликвидации разлива нефти и зарезервировать средства на это.

Экология важнее разработки недр, подчеркнул министр. "По закону уже сейчас можно все контролировать и регулировать, было бы желание", — отметил он.

Около 15 млрд руб. уходит на разведку углеводородов, то есть более 50% от общего финансирования геологоразведочных работ, рассказал аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов. Только 98 видов твердых полезных ископаемых разрабатывают на территории России. Причина этому — сосредоточение разведчиков на наиболее рентабельных видах минералов. 67% объема финансирования разведки твердых полезных ископаемых направили в прошлом году на разведку алмазов и драгоценных металлов. Запасы таких ископаемых, как свинец, цинк и кварц, снизились.

На 15 июня планировалось второе чтение законопроекта № 33098-8, который требует от нефте- и газодобывающих компаний, работающих на территории РФ, регистрироваться в стране. По требованию ФАС его рассмотрение перенесли на 21 июня; это вызвало протесты ряда депутатов, включая спикера Госдумы Вячеслава Володина. Козлов в своем выступлении призвал поддержать эту инициативу.

Источник: ПРАВО.RU
<< Июнь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ