Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Конкуренция за энергетические ресурсы продолжит обостряться
17.06.2022

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак выступил в рамках сессии "Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра" на площадке XXV Петербургского международного экономического форума. В дискуссии также принял участие председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Как отметил вице-премьер, в настоящее время газовый рынок, хотя и находится под влиянием ряда факторов нестабильности, остаётся сбалансированным, в то время как нефтяной рынок переживает сложный период ребалансировки и активного перенаправления потоков. "Наша страна — мировая энергетическая держава, мы поставляем около 23% газа, такую же долю нефти и нефтепродуктов. Поэтому принятые чисто политические решения относительно запрета на поставку в ряд стран нефти и нефтепродуктов — вызов как для России, так и для всей нефтяной отрасли", — сообщил вице-премьер.

В этой ситуации наиболее важная цель — обеспечение внутренних потребностей страны, которые позволяют экономике оставаться конкурентоспособной, продолжил Александр Новак. В то же время ряд стран Запада ведёт противоположную по смыслу политику, подрывающую стабильность экономик этих стран, заметил он. "В США мы видим рекордные цены на заправках, в Великобритании и ЕС цена на АЗС достигает 2,5 евро. Растут потребительские цены, стоимость услуг ЖКХ, инфляция в США достигает 8,6%, в Европе — более 6%. Становится очевидным, что принятые против России решения носят чисто политический характер в угоду таких же политических амбиций", — добавил вице-премьер.

В результате в мире продолжает усиливаться конкуренция за существующие энергоресурсы: спрос восстанавливается, при этом запасы этих ресурсов уменьшаются, а не растут. "Свободных нефтяных мощностей в мире нет. Конкуренция за энергетические ресурсы продолжит обостряться. Мы ожидаем, что уже к концу года выйдем на допандемийный уровень по спросу на нефть, в ближайшие несколько лет потребность увеличится ещё на 4–5 млн баррелей в сутки, это 5% от общемирового потребления", — отметил Александр Новак.

В этих условиях перестройка поставок энергоресурсов на глобальных рынках ведёт только к нарушению баланса и росту цен. "Если в прошлом году Европа заплатила за энергоресурсы около 350–400 млрд евро, то в этом году переплатит ещё плюс 400 млрд евро. В то же время российские энергоресурсы будут востребованы и конкурентоспособны. Нами реализуется и будет ускорена Восточная газовая программа, проведена стыковка газовых систем Запада и Востока, ускорены переговоры с нашими партнёрами по продаже газа “Силы Сибири — 2”. Что касается СПГ, мы могли бы выйти на показатели минимум 100 млн т по производству СПГ", — добавил Заместитель Председателя Правительства.

В заключение сессии Александр Новак пригласил участников и гостей сессии посетить международный форум "Российская энергетическая неделя", который состоится 12–14 октября 2022 года в Москве.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Июнь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ