Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации одобрил изменения в закон "О недрах"
22.06.2022

Совет Федерации единогласно проголосовал за изменения в закон "О недрах", согласно которым пользователями недр в нашей стране могут быть только лица, созданные в соответствии с российским законодательством. В документе также закрепляется право естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта пользоваться участками недр для разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых без проведения аукционов.

"Федеральный закон также определяет срок для пользователей недр, являющихся иностранными лицами или гражданами, в течение которого они обязаны создать юридическое лицо, к которому переходит право пользования участками недр", — отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев.

Напомним, согласно поправкам, не позднее 30 дней со дня вступления в силу закона федеральный орган управления государственным фондом недр обязан уведомить иностранных юридических лиц о необходимости передачи лицензии юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации. Затем в течение 90 дней со дня направления уведомления иностранный инвестор обязан создать российское юридическое лицо для продолжения деятельности в России, к которому перейдет право пользования данным участком недр. В случае нарушений установленного порядка лицензии будут переданы отечественным компаниям-партнерам совместных с иностранным лицом компаний или (в случае отсутствия такого партнерства) в нераспределённый фонд.

Кроме того, федеральным законом вводится упрощенный порядок предоставления участков недр местного значения для добычи и разведки общераспространённых полезных ископаемых при строительстве, реконструкции и капительного ремонта железных дорог. Перечень таких объектов устанавливается постановлением Правительства России.
 

Источник: Пресс-служба Минприроды России

 

Комментарии разработчиков законопроекта можно получить 7-8 июля на Всероссийском практикуме по недропользованию: проблемы лицензирования.

<< Июнь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ