Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин внес изменения в законодательство, регулирующее вопросы обеспечения безопасности объектов ТЭК
29.06.2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2022 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2022 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

В частности, Федеральным законом уточняется понятие "субъекты топливно-энергетического комплекса". К их числу относятся не только физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании объектами топливно-энергетического комплекса, но и хозяйственные общества, по отношению к которым указанные юридические лица являются дочерними обществами и которые именуются как субъекты топливно-энергетического комплекса, являющиеся головными организациями.

Корректируется механизм категорирования объектов топливно-энергетического комплекса, при этом устанавливается, что по результатам категорирования категория опасности может не присваиваться.

Предусматривается, что Правительство Российской Федерации вправе установить перечень видов объектов топливно-энергетического комплекса, не подлежащих категорированию.

Признается утратившим силу приложение к Федеральному закону "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", которым предусмотрена форма паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса, и при этом определяется, что такой паспорт будет составляться по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

Устанавливается дифференцированный подход (в зависимости от присвоенной объекту топливно-энергетического комплекса категории опасности) при определении субъектов, которые могут привлекаться для обеспечения физической защиты таких объектов.

Субъекту топливно-энергетического комплекса, являющемуся головной организацией, предоставляется право на учреждение частной охранной организации, а также устанавливаются требования к указанному субъекту и охранной организации, компетенция данной охранной организации и процедура ее учреждения.

Кроме того, Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и федеральные законы "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", "О ведомственной охране", "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

Источник: Пресс-служба Президента РФ
<< Июнь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ