Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В закон о недрах внесены масштабные изменения
29.06.2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах".

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2022 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2022 года.

Федеральным законом совершенствуется порядок предоставления участков недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также уточняется круг лиц, которые могут быть пользователями недр.

Согласно Федеральному закону участки недр местного значения могут предоставляться в пользование для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых субъектам естественной монополии в области железнодорожного транспорта, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Устанавливаются основания возникновения у субъектов естественной монополии в области железнодорожного транспорта права пользования указанными участками недр, сроки пользования ими, иные особенности использования недр в названных целях.

Федеральным законом предусматривается, что пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами.

Кроме того, определяется, что основания обязательного переоформления лицензии на пользование недрами и случаи обязательного перехода права пользования участками недр устанавливаются федеральными законами.

Предусматривается порядок перехода права пользования участками недр от пользователей недр, являющихся иностранными лицами, к юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и переоформления в этом случае лицензии на пользование недрами.

Источник: Пресс-служба Президента РФ
<< Июнь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ