Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума одобрила изменения в закон "О недрах", регулирующие использование отходов недропользования
06.07.2022

Депутаты Госдумы России единогласно приняли изменения в закон "О недрах", благодаря которым отходы недропользования, в том числе вскрышные и вмещающие породы будут максимально вовлечены в хозяйственный оборот. Документ подготовлен Минприроды России.

В первом чтении законопроект предусматривал право недропользователя извлекать полезные ископаемые и компоненты из отходов, образованных на участке недр, без необходимости получать отдельную лицензию, а также возможность их использовать для ликвидации и консервации горных выработок на основании технического проекта.

Ко второму чтению были подготовлены поправки, максимально расширяющие возможности использования "вскрыши". Теперь такие породы можно использовать как для производственных нужд, так и продавать их другим компаниям, например, для строительства. Ключевой момент — нужды могут быть и не связаны с недропользованием.

"Задача — максимально рационально использовать природные ресурсы, и этот законопроект — это часть этой большой работы, и теперь мы даём "вторую жизнь" вскрышным породам. Но если компания их не возьмёт в оборот, то "вскрышу" признают отходами, и, соответственно, это плата за воздействие на окружающую среду", — прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Также благодаря поправкам в оборот вовлекаются отходы V класса: шламы, хвосты обогащения полезных ископаемых и иные отходы геологического изучения, разведки, добычи и первичной переработки минерального сырья, а также фосфогипсов и золошлаковых отходов. Теперь с их помощью можно ликвидировать горные выработки, рекультивировать земли. При этом любой такой проект должен получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. Кроме того, использование отходов для ликвидации и рекультивации будет возможно только после подтверждения их отнесения к практически неопасным отходам V класса.

"Мы сегодня делаем твёрдый шаг в сторону уменьшения отходов, поступления их на полигоны, в том числе извлекать дополнительные ценные фракции из отходов недропользования", — отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ