Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лефортовский суд огласил обвинение и.о. управделами "ЮКОС-Москва" А.Курцину и еще 8-ми предпринимателям в растрате и отмывании 342 млн рублей
07.07.2005
Лефортовский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении и.о. управляющего делами компании "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина и еще 8-ми предпринимателей, обвиняемых в растрате и отмывании 342 млн руб.

Сд огласил обвинительное заключение, из которого следует, что подсудимым вменяется 13 эпизодов. Генпрокуратура РФ предъявила фигурантам этого дела обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 174 - "отмывание денежных средств", и 160 - "растрата".

Выслушав обвинительное заключение, почти все проходящие по делу, в том числе и А.Курцин, заявили, что не признают своей вины. Один обвиняемый - бизнесмен Дмитрий Шленский - признал себя виновным по одной из двух вменяемых ему статей - "растрата".

Из обвинительного заключения следует, что, совершая преступления, подсудимые действовали по отработанной схеме: были созданы общественные организации в разных городах России. Директора этих организаций и региональных отделений писали письма в "ЮКОС-Москва" с просьбами перечислить средства на счета этих организаций в качестве благотворительных пожертвований. Таким образом, "под видом благотворительной помощи было перечислено, а затем легализовано 342 млн руб., передает ПРАЙМ-ТАСС.

В начале марта этого года Генпрокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении и.о. управляющего делами НК "ЮКОС" А.Курцина, директора компании "КТИ" Игоря Гончарова, директора компании "Аллонж" Игоря Агафонова, директора компании "Аквинт" Константина Воротникова, братьев Александра и Алексея Александровых, Д.Шленского, Юрия Юминова и Сергея Балдыкова.

Из материалов дела следует, что старший вице-президент компании "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин и А.Курцин, которым были вверены денежные средства НК "ЮКОС", обеспечивали перечисление средств компании на счета организаций и фондов, сказали в Генпрокуратуре. Предприниматели подыскивали и регистрировали подставные общественные фонды и организации, на счета которых перечислялись денежные средства "ЮКОСа". Кроме того, они обеспечивали их легализацию, обналичивание, перевозку и последующую передачу основной части М.Трушину и А.Курцину.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ