Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Выручка "Норникеля" по МСФО в I полугодии 2022 г. составила $9 млрд
03.08.2022

ПАО "ГМК "Норильский никель" объявило промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 1 полугодие 2022 года.

Консолидированная выручка составила 9 млрд долл. США, практически не изменившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом эффект более высокой цены на цветные металлы, а также рост объема производства, вызванного устранением последствий аварий на рудниках "Октябрьский" и "Таймырский" и Норильской обогатительной фабрике, был нивелирован снижением цены на палладий и снижением объемов продаж, из-за нарушения логистических цепочек в 2022 году и реализации металлов с остатка в 2021 году.

Показатель EBITDA снизился на 16% до 4,8 млрд долл. США вследствие роста себестоимости, вызванного, прежде всего, ростом расходов на персонал и увеличением НДПИ. Рентабельность EBITDA составила 53%.

Чистая прибыль увеличилась на 18% и составила 5,1 млрд долл. США в первую очередь за счет значительного укрепления курса рубля на конец отчетного периода и, как следствие, переоценки долговых обязательств в иностранной валюте.

Объем капитальных вложений увеличился на 83% до 1,8 млрд долл. США благодаря плановому росту инвестиций в ключевые экологические и горно-металлургические проекты, а также капитализируемые ремонты, направленные на повышение промышленной безопасности и снижение физических рисков.

Чистый оборотный капитал вырос до 3,8 млрд долл. США, в основном, за счет значительного укрепления курса рубля, роста запасов металлопродукции, материалов и запасных частей, а также амортизации авансов от покупателей и сокращения услуг факторинга.

Свободный денежный поток сократился на 25% год-к-году до 1,1 млрд долл. США, прежде всего, за счет снижения EBITDA, увеличения оборотного капитала и роста капитальных затрат, что было частично компенсировано возмещением Компанией экологического ущерба в 2021 году.

Чистый долг вырос в 2 раза до 10,2 млрд долл. США вследствие снижения свободного денежного потока, а также выплаты дивидендов за 2021 год общей суммой около 6,2 млрд долл. США. При этом, соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на 30 июня 2022 года составило 1,1x. Компания продолжает исполнять свои долговые обязательства в полном объеме.

Ограничительные меры экономического характера, введенные рядом стран против России, создают риски для производственной, сбытовой и инвестиционной деятельности компании. Для их минимизации "Норникель" разработал соответствующие мероприятия и организовал работу по импортозамещению необходимых товаров и услуг с альтернативными поставщиками.

Источник: Пресс-служба ПАО "ГМК "Норильский никель"
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ