Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" и Корпорация "МСП" обсудили расширение сотрудничества электросетевого комплекса с малым и средним бизнесом
04.08.2022

Генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин и Генеральный директор АО "Корпорация "МСП" Александр Исаевич обсудили результаты работы энергокомпании с малыми и средними предприятиями, дальнейшее расширение доступа МСП к закупкам организаций электросетевого комплекса, технологическое присоединение к инфраструктуре, а также механизмы поддержки малого и среднего бизнеса.

Также стороны рассмотрели возможные механизмы реализации законодательных нововведений по программам развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков), предусматривающих "выращивание" субъектов малого и среднего предпринимательства с правом последующего заключения офсетных договоров.

Между ПАО "Россети" и АО "Корпорация МСП" с 2015 года действует соглашение о сотрудничестве. По итогам 2021 года объем заключенных договоров компании с субъектами МСП с учетом спецторгов увеличился на 19% (к 2020 г.) и составил 217,5 млрд рублей. Доля малого бизнеса в общем объеме закупок с учетом договоров субподряда составила 78% (при минимальном "нормативе" для компаний с госучастием в 20%).

"Россети" на постоянной основе реализуют меры по повышению привлекательности закупочных процедур для субъектов МСП, в т.ч. сокращают число необходимых документов, сроки оплаты поставок, снижают требования к независимому обеспечению, упрощают порядок проведения неконкурентных "малых" закупок с использованием электронных площадок.

Группа реализует программу партнерства, к которой уже присоединилось 565 малых и средних предприятий. Также в компании постоянно действует совещательный орган по вопросам обеспечения эффективности закупок, в том числе для МСП, предусматривающий обмен информацией и обучающие семинары. В работе участвуют институты развития, общественные организации и объединения предпринимателей.

"Малый и средний бизнес — важный сектор экономики, который не только берет на себя большую часть сервисных функций, но и является источником новых идей и технологических инноваций. Группа "Россети" — один из крупнейших заказчиков у МСП, активно участвует в государственных программах поддержки. Сегодня малые и средние предприятия со всей страны поставляют нашим компаниям почти 9 тысяч различных товаров и услуг. Они, наравне с крупными корпорациями, наши надежные партнеры в импортозамещении, развитии и модернизации электросетевого комплекса", — сказал Андрей Рюмин.

"Очень важно, чтобы несмотря на санкционные ограничения компании с госучастием продолжали поддерживать малый бизнес и закупать у них товары в рамках правительственной 25% квоты. Также мы обсудили возможность участия Группы "Россети" в новой программе выращивания МСП-поставщиков и перспективы заключения офсетных договоров, которые поручил запустить Президент РФ на Петербургском международном экономическом форуме. Эти инструменты позволят реализовывать политику импортозамещения и создавать в нашей стране новые производства при поддержке госкомпаний", — отметил Александр Исаевич.

Источник: Пресс-служба ПАО "Россети"
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ