Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компании смогут извлекать ценный литий из подземных вод в режиме замкнутого цикла
08.08.2022

Правительство РФ одобрило изменения в законы "О недрах" и "Об отходах производства и потребления". Законопроект разработан Минприроды России и внесён в Государственную Думу.

После его вступления в силу компании смогут извлекать полезные компоненты, например, литий, магний, калий, йод, бром из подземных вод, а отработанные воды закачивать  обратно в пласты горных пород. Ранее такой возможности у недропользователей не было.

Законопроект — часть большой комплексной работы по поддержке компаний в новых экономических условиях, в особенности по стратегическим дефицитным видам минерального сырья. О работе над законопроектом глава Минприроды России докладывал на "Правительственном часе" в Государственной Думе в июне.

"Сценарий, к которому мы стремимся — это полное самообеспечение страны видами минерального сырья, которые критически важны для развития экономики. Законопроект дает возможность предприятиям перейти на "замкнутый цикл" и извлекать стратегические дефицитные полезные ископаемые из подземных вод. Всё — на основании утвержденных технических проектов и с соблюдением требований экологической безопасности", — отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Кроме того, закачка вод в пластах горных пород после извлечения из них полезных компонентов позволит сохранить оставшиеся в водах ценные фракции до тех пор, пока их добыча не станет технологически возможной и экономически рентабельной.

Напомним, в июне президент страны Владимир Путин подписал изменения в Закон "О недрах", разработанные Минприроды России, согласно которым пользователями недр могут быть только лица, созданные в соответствии с российским законодательством.

Также приняты изменения в закон "О недрах", позволяющие использовать отходы недропользования, в том числе вскрышные и вмещающие породы для ликвидации горные выработки и рекультивации земель.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ