Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ разрешит закачку отработанных подземных вод в пласты
10.08.2022

Правительство РФ предложило разрешить недропользователям размещать в пластах горных пород подземные воды после извлечения полезных компонентов. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как следует из пояснительной записки, владельцы лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу подземных вод извлекают из них йод, бром, окись бора, магний, калий, литий и другие перспективные компоненты. При этом действующее законодательство не предусматривает размещение подземных вод в пластах после извлечения полезных компонентов.

Согласно законопроекту, технологический процесс предусматривает переработку подземных вод в замкнутом цикле с последующей закачкой в подземные горизонты. Это позволит оптимальным образом использовать созданную инфраструктуру месторождений, а также сохранить данные компоненты для последующей их добычи по мере достижения рентабельности отработки.

Так, подземные воды имеют высокую концентрацию с солесодержанием от 200 до 500 кг на куб. м с преимущественным содержанием хлоридных компонентов. Содержание лития и брома составляет соответственно сотые и десятые доли процента от общего солесодержания. Для промышленного и рентабельного производства лития, брома, бора, йода и других микрокомпонентов потребуется ежегодная добыча от 0,5 до 10 млн. куб. м подземных вод с одного месторождения.

Размещение подземных вод после извлечения в пластах горных пород позволит избежать загрязнения земель солями.

Источник: NEDRADV
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ