Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Самотлорнефтегаз" в 4 раза увеличил количество обновленных трубопроводов
10.08.2022

"Самотлорнефтегаз", входящий в нефтегазодобывающий комплекс НК "Роснефть", в первом полугодии 2022 года ввел в эксплуатацию 174 км новых и реконструированных трубопроводов, что в 4 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Развитие технологического потенциала и обеспечение безопасной работы промышленных объектов — один из ключевых приоритетов стратегии "Роснефти". Для достижения лучших показателей в области охраны окружающей среды Компания совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и необходимые инвестиции на эти цели.

"Самотлорнефтегаз" реализует программу "Повышения надежности трубопроводов", направленную на обеспечение защищённости трубопроводной сети на всех стадиях эксплуатации. Мониторинг целостности сетей осуществляется в круглосуточном режиме, в том числе, с помощью беспилотных летательных аппаратов. В текущем году благодаря увеличению количества вылетов среднесуточная дистанция облетов возросла более чем в два раза — до 1450 км/сут; что существенно повысило эффективность контроля за трубопроводным парком.

По итогам природовосстановительных мероприятий по рекультивации в 2021 году специализированные подразделения "Самотлорнефтегаза" очистили 154 гектара земель исторического наследия (накопленного в советский период). С 2015 по 2020 годы предприятие восстановило более 1300 гектаров нарушенных в прошлом земель.

"Самотлорнефтегаз" за счет повышения технологичности производственного процесса в 2021 году довел уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 98,9%, что является одним из лучших показателей в отрасли. Ежегодно предприятие добывает порядка 6 млрд м3 газа, основной объём которого поступает на газоперерабатывающие предприятия.

Одним из ключевых направлений долгосрочной экологической повестки "Роснефти" является снижение углеродного следа. Компания ставит перед собой цель к 2050 году достичь углеродной нейтральности по прямым и косвенным выбросам парниковых газов, связанным с производством. "Самотлорнефтегаз" в своей деятельности уделяет приоритетное внимание сокращению выбросов метана. На предприятии продолжается тиражирование комплекса специальных технических средств для выявления эмиссии парникового газа. За шесть месяцев нынешнего года проведено почти 1500 замеров, что уже превысило показатели за весь 2021 год. Комплекс технических средств, который компания "Роснефть" впервые применила именно на Самотлоре, включает в себя инфракрасные камеры, лазерный сканер, ультразвуковой детектор и беспилотные летательные аппараты с лазерным газоанализатором, что позволяет выявлять даже незначительные эмиссии.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений — одно из ключевых направлений стратегии развития НК "Роснефть". "Самотлорнефтегаз" с 2020 года активно поддерживает региональную программу "Сохранение сибирского осетра" в рамках нацпроекта "Экология". В 2021 году в Обь-Иртышский и Енисейский бассейны сотрудники предприятия выпустили около 2 млн мальков муксуна и сибирского осетра. Всего за последние 5 лет в акватории северных рек было выпущено более 11 млн мальков ценных видов рыбы.

В 2021 году "Самотлорнефтегаз" высадил 350 тысяч саженцев хвойных пород — сибирского кедра и сосны на общей площади в 80 Га. Предприятие с 2008 года на регулярной основе проводит лесопосадки на территории Нижневартовского, Мегионского и Аганского лесничеств. Всего за этот период высажено порядка 1,7 млн саженцев на общей площади 450 гектаров. Подросшие деревья в будущем будут способствовать поглощению углекислого газа в объёме 500 тонн ежегодно.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ