Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Польши подписал закон "О газовой безопасности" на случай кризиса
17.08.2022

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон "О газовой безопасности" на случай дефицита природного газа, сообщает канцелярия главы государства.

В настоящее время Польша заявляет, что ее газовые хранилища заполнены на 100%, и выступает против какого-либо ограничения потребления энергоносителей, инициируемого Европейским союзом.

В законе "О внесении изменений в некоторые законы об усилении газовой безопасности государства в связи с ситуацией на рынке газа", ранее принятом парламентом Польши, говорится, что "исключительная ситуация на мировых рынках энергоносителей, вызванная агрессией России против Украины, и беспрецедентное увеличение цены природного газа, вызванное монополистическими действиями "Газпрома", порождают необходимость введения в национальной правовой системе особых правовых инструментов, которые обеспечат возможность плавного реагирования в реальном времени на дальнейшее ухудшение ситуации на рынке природного газа, а также нивелирование негативных последствий развивающегося экономического кризиса".

Одним из пунктов закона является отказ до 2027 года от либерализации цен на природный газ. "Для защиты домашних потребителей и стратегических институтов… обоснованным было признано продление тарифной защиты до 31 декабря 2027 года. Это продолжение мер, введенных в соответствии с законом от 26 ноября 2022 года о конкретных решениях по обеспечению защиты потребителей газового топлива в связи с ситуацией на рынке газа, когда защитой до конца 2023 года были объяты более 7,1 миллиона потребителей природного газа", — говорится в документе.

Также законопроект предполагает продление периода, в течение которого субъекты, обязанные поддерживать обязательные запасы природного газа, должны поставлять их в газовую систему, с 40 до 45 дней. Это, по мнению авторов, "предоставит этим субъектам дополнительную гибкость, необходимую в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, особенно на зарубежных газовых рынках".

Кроме того, документ предполагает добавление в закон об энергетике статьи, которая предусматривает полномочия министра энергетики по сокращению в 2022 или 2023 году требования к объему природного газа, продаваемого через товарную биржу. "Это связано с беспрецедентной ситуацией на рынке газа, в связи с которой высокие цены на сырье приводят к необходимости вносить значительно более высокие, чем раньше, депозиты, обеспечивающие сделки", — говорится в документе.

Источник: ПРАЙМ
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ