Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РН-Юганскнефтегаз" наращивает добычу трудноизвлекаемых запасов нефти
23.08.2022

"РН-Юганскнефтегаз", крупнейший добывающий актив НК "Роснефть", за I полугодие 2022 г. увеличил добычу трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти до 7,5 млн тонн — на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня доля ТРИЗ составляет 24% всей добычи предприятия.

Развитие технологического потенциала — один из ключевых элементов Стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

В настоящее время добыча нефти ведется из 3,9 тыс. скважин, которые пробурены в низко- и сверхнизкопроницаемых пластах Баженовской, Абалакской, Тюменской и Ачимовской свит. В прошлом году "РН-Юганскнефтегаз" ввел в эксплуатацию более 800 новых скважин для добычи ТРИЗ. Данные пласты имеют сложное геологическое строение, низкие фильтрационные свойства, осложнены высокими температурами и повышенным газовым фактором. Эффективная разработка залежей требует применения самых современных технологий, таких как бурение скважин с протяженностью горизонтального участка 1,5 — 2 тыс. м и повышение количества операций многостадийного гидроразрыва пласта.

Для добычи трудноизвлекаемых запасов "Роснефть" применяет собственный программный комплекс "Мониторинг разработки месторождений", а также встроенные электронные модули "Управление фондом ТРИЗ" и "Мониторинг измерительных установок и телемеханики". Программные продукты постоянно совершенствуются и широко тиражируются на другие месторождения Компании. Оптимальные дизайны ГРП разрабатываются геологическими службами предприятия совместно с корпоративными научными институтами, реализуются целевые инновационные проекты испытания системы разработки месторождений с низкими притоками.

В зонах ТРИЗ добывающие и нагнетательные скважины бурятся по новой сетке, совершенствуются технологии исследования и моделирования свойств низкопроницаемых пластов. Для эффективного воздействия на продуктивный пласт оптимизируется дизайн и геометрия трещин многостадийного ГРП.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ