Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Якушев: Добыча трудноизвлекаемых запасов нефти — это вопрос социальный
31.08.2022

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провёл в Югре совещание с представителями нефтегазового комплекса по вопросам стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и импортозамещения в отрасли. В совещании также приняла участие губернатор региона Наталья Комарова и представители федеральных органов власти.

По словам полпреда, с каждым годом добыча на давно разработанных месторождениях становится всё сложнее, снижается её рентабельность.

"Добыча трудноизвлекаемых запасов нефти — это, прежде всего, вопрос социальный. Вокруг месторождений создана мощная инфраструктура, работает большое количество людей. Необходимо создать условия, которые позволят компаниям продолжать разработку, вести добычу "трудной нефти". Механизмы поддержки этого направления появились, но работа не закончена. Важно, чтобы органы власти вместе с бизнесом нашли оптимальные решения, которые послужат стимулом для эффективного освоения ТРИЗов", — подчеркнул Владимир Якушев.

Полпред добавил, что не менее важными для развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) остаются вопросы цифровой трансформации. Президент России поставил задачу по импортозамещению иностранного программного обеспечения, используемого в средствах защиты информации на объектах критической инфраструктуры, к которым в том числе относятся сети связи и информационные системы предприятий ТЭК.

IT-компании и университеты Уральского федерального округа готовы не только представить свои решения и разработки для отрасли, но и участвовать в тестировании разработок. Так, в Уральском научно-образовательном центре реализуется проект по разработке единой системы контроля и управления комплексом оборудования гидравлического разрыва пласта при добыче нефти и газа. В Западно-Сибирском научно-образовательном центре работают над проектом "Цифровой керн" — программным продуктом, который позволяет проводить геологические исследования свойств керна в цифровой среде и определять, при каких условиях обеспечивается более эффективное вытеснение нефти.

В Челябинской области сформирован кластер предприятий-разработчиков измерительной и метрологической аппаратуры для нефтегазовой отрасли.

Есть хорошие наработки и в части решения вопросов кибербезопасности. Например, Уральский центр систем безопасности уже реализовал единый комплекс, обеспечивающий управление системами информационной, промышленной и физической безопасности на объектах ТЭК.

Источник: Пресс-служба полпреда Президента РФ в УрФО
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ