Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак провёл совещание по развитию газодобычи в ЯНАО
02.09.2022

В Новом Уренгое состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Правительства Александра Новака, посвящённое развитию Ямала как крупнейшего газодобывающего региона Российской Федерации. В мероприятии приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин, председатель профильного комитета Госдумы Дмитрий Кобылкин, заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон.

В Ямало-Ненецком автономном округе находится крупнейшая сырьевая база углеводородного сырья, в том числе на его территории сосредоточено 57% всех запасов природного газа, 61% газового конденсата и 15% запасов нефти. Основной темой совещания стало развитие Надым-Пур-Тазовского района Ямала, где расположены 120 месторождений, в том числе такие гиганты, как Медвежье, Уренгойское и Ямбургское, а также создана вся необходимая инфраструктура для добычи газа. Именно в этой части округа извлекается 67% всего текущего объёма природного газа в России. При этом выработанность крупнейших месторождений региона превышает 75%.

"Необходимо поддерживать уровень добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе. Это обеспечит загрузку инфраструктуры и сохранит рабочие места. Надо дополнительно рассмотреть программу развития Надым-Пур-Тазовского региона, разработать экономические меры стимулирования извлечения трудноизвлекаемых запасов на этой территории, обеспечить максимальное вовлечение трудноизвлекаемых запасов в разработку", — отметил Александр Новак.

Поддержание добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе включает в себя вовлечение в разработку сложных залежей углеводородов: ачимовских, юрских отложений и низконапорного газа. Ачимовские отложения включены решением Правительства России в состав трудноизвлекаемых запасов. Также извлечение сложных запасов позволяет осуществлять добычу конденсата, ШФЛУ и этана, которые являются ценными компонентами для нефтегазохимии и позволят развивать эту промышленность на Ямале.

"Мы провели совместно с ключевыми недропользователями оценку перспективной добычи сложных запасов в Надым-Пур-Тазовском районе. Необходима комплексная программа развития этой территории, которая будет включать в себя как технологические решения, так и меры налогового стимулирования и будет идти в связке с реализацией поручений Президента по развитию Северного морского пути и строительству Северного широтного хода. Наша задача — развивать не только новые месторождения на севере региона, но и поддерживать развитие там, где уже созданы рабочие места, постоянно проживают люди. Освоение сложных запасов Надым-Пур-Тазовского региона даст перспективу на годы вперёд нашим активным центрам газодобычи", — заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

По итогам совещания Александр Новак поручил Министерству энергетики провести детализированную оценку месторождений района. Она позволит сделать вывод о перспективе вовлечения в разработку залежей Надым-Пур-Тазовского региона, которые сейчас не используются. По его словам, это даст возможность максимально задействовать уже созданную в данном районе инфраструктуру. Проведённая оценка должна лечь в основу комплексной программы развития Надым-Пур-Тазовского региона, а она в свою очередь — стать частью плана развития всего автономного округа.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Сентябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ