Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подписано соглашение о развитии минерально-сырьевого центра в арктической части Республики Саха (Якутия)
07.09.2022

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Республика Саха (Якутия) и Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" на полях Восточного экономического форума подписали соглашение о развитии минерально-сырьевого центра в арктической части Республики Саха (Якутия).

Подписи под соглашением поставили министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачёв. Подписание соглашения прошло в присутствии Заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Стороны выразили общую заинтересованность в развитии минерально-сырьевого центра в арктической части Республики Саха (Якутия), в том числе месторождений Кючус, Депутатское, Тирехтях, в строительстве транспортной и инженерной инфраструктуры, социальных объектов Усть-Янского улуса (района) и Верхоянского района Республики Саха (Якутия). Также подтверждена необходимость строительства линии электропередач 110 (220) кВт "Усть-Куйга — Селенях — Тирехтях — Депутатский".

Соглашение предусматривает разработку Комплексного плана по созданию минерально-сырьевого центра в Республике Саха (Якутия) с использованием электроэнергии от мощностей атомной станции малой мощности на базе двух реакторных установок РИТМ-200Н, а также определение возможных условий реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства.

"Разработка полезных ископаемых в Якутии сопряжена с большими сложностями в части доступности месторождений, логистики, обеспечения энергетикой. Сегодняшнее соглашение — это новый подход. Мы формируем кластеры, в которых "Росатом" создает энергетические центры, атомные станции малой мощности, обеспечивающие запуск целого куста месторождений. Такое решение позволяет вовлекать в оборот новые серьезные запасы месторождений полезных ископаемых, развивать экономику, социальную сферу", — отметил Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

"Республика возьмет на себя строительство социальных объектов в поселках Усть-Куйга и Депутатский, села Хайыр, обновление жилищного фонда, в том числе за счет строительства новых жилых кварталов, снос ветхого и аварийного жилья. Совместно с Минцифры планируем реализовать проект обеспечения арктических районов высокоскоростным интернетом. Это конечно же затронет и территорию Усть-Янского горнопромышленного кластера", — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

"Министерство крайне заинтересовано в развитии месторождений, входящих в минерально-сырьевой центр в арктической части Якутии, как уже предоставленных в пользование (например, крупное месторождение золота Кючус, месторождение олова Тирехтях), так и планируемых к предоставлению (в том числе месторождение олова Депутатское). Подписанное соглашение будет способствовать скорейшему вводу в разработку месторождений, и даст новый импульс к поискам и вовлечению в освоение новых месторождений в пределах этого минерально-сырьевого центра" — сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

"С учетом значительных перспектив дальнейшего роста экономики арктических районов Якутии и увеличения объемов потребления электроэнергии Правительство Якутии обратилось к нам с предложением рассмотреть возможность увеличения мощности Якутской АСММ с 55 до 110 МВт. Росатом готов предложить оптимальное технологическое решение. Это позволит обеспечить надежным и экологичным источником генерации новые производства, объекты инженерной и социальной инфраструктуры", — заявил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Источник: Пресс-служба Госкорпорации Росатом
<< Сентябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ