Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подписаны документы о развитии газификации и реализации инвестиционных проектов "Газпрома" на Востоке России
07.09.2022

Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума — 2022 подписан ряд документов о развитии газификации и реализации инвестиционных проектов "Газпрома" на Востоке России.

Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подписали дополнение к программе развития газоснабжения и газификации региона на период 2021–2025 годов.

Согласно документу, в Сахалинской области будет дополнительно газифицировано 14 сельских населенных пунктов: в городском округе Южно-Сахалинск, Анивском и Невельском городских округах. К сетевому газу планируется подключить 4,76 тыс. домовладений и 29 котельных. Для этого предусматривается строительство пяти межпоселковых газопроводов, а также распределительных сетей и газопровода-перемычки между газораспределительными станциями (ГРС) "Южная" и с. Троицкого.

С учетом этих работ оценка инвестиций "Газпрома" в развитие газоснабжения и газификации Сахалинской области увеличилась в 1,5 раза — до 34,9 млрд руб.

Алексей Миллер и Валерий Лимаренко подписали два соглашения о сотрудничестве.

Стороны договорились о взаимодействии при реализации проекта по строительству малотоннажного завода по сжижению природного газа (СПГ) и систем приема, хранения и регазификации в Сахалинской области. Проект предусмотрен действующей программой развития газоснабжения и газификации региона.

"Газпром" и Сахалинская область также планируют сотрудничать при разработке обоснования инвестиций в проект строительства на Сахалине завода по переработке газового конденсата и нефти. Правительство Сахалинской области завершит технико-экономический анализ целесообразности реализации проекта. На основании полученных результатов "Газпром" примет решение о проведении предынвестиционного исследования.

Алексей Миллер и Губернатор Амурской области Василий Орлов подписали дополнение к программе развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.

Первоначальная программа предусматривает строительство трех газопроводов-отводов с ГРС "Благовещенск", "Свободный", "Покровский рудник" и шести межпоселковых газопроводов.

Согласно дополнению, теперь в программу включен еще один межпоселковый газопровод — от ГРС "Благовещенск" до п. Аэропорт на северо-западе г. Благовещенска. Кроме того, будет создана распределительная инфраструктура. Это позволит газифицировать 600 домовладений и две котельные. Одна из них обеспечивает теплоснабжение международного аэропорта Благовещенска имени Н.Н. Муравьёва-Амурского.

В присутствии Алексея Миллера подписан ряд документов.

Заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром", Председатель Совета директоров АО "Газпром теплоэнерго" Виталий Маркелов, Губернатор Амурской области Василий Орлов и глава города Свободного Владимир Константинов подписали Соглашение о намерениях по реализации проекта по реконструкции, модернизации и развитию системы теплоснабжения г. Свободного.

В соответствии с документом, "Газпром теплоэнерго" проведет анализ существующей системы теплоснабжения города и проработает возможность участия в инвестиционном проекте в формате концессии. Предполагается применение эффективных технологий и оборудования, а также перевод источников теплоснабжения на экологически чистое топливо — природный газ.

Генеральный директор ООО "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш и генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) Николай Запрягаев заключили Соглашение о сотрудничестве.

Стороны будут взаимодействовать при реализации в ТОР "Надеждинская" в Приморском крае проекта строительства малотоннажного комплекса сжижения природного газа (КСПГ), в том числе для возможного использования СПГ при автономной газификации. В частности, КРДВ обеспечит подключение планируемого объекта к инженерной инфраструктуре.

Любовь Бриш и Николай Запрягаев также заключили Соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития. Документ подписан в развитие Соглашения о сотрудничестве сторон при создании в Свободненском районе Амурской области малотоннажного КСПГ.

В соответствии с новым документом, "Газпром гелий сервис" стал резидентом ТОР "Свободный" (Амурская область). Новый статус позволяет компании получить преференции и льготы при реализации проекта, в том числе при подключении к сетям энергоснабжения.

На малотоннажных КСПГ планируется создать около 130 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром"
<< Сентябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ