Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стратегическое и дефицитное сырьё из подземных вод — комитет Госдумы поддержал поправки Минприроды России в закон "О недрах"
20.10.2022

Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы поддержал подготовленные Минприроды России поправки в законы "О недрах" и "Об отходах производства и потребления".

"Законопроект направлен на определение порядка размещения в пластах горных пород подземных вод после извлечения из них полезных компонентов", — отметил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Документ позволит компаниям извлекать из подземных вод полезные компоненты, в частности, литий, магний, калий, йод, бром, а отработанные воды закачивать обратно в пласты горных пород. Это позволит сохранить оставшиеся в водах ценные фракции до тех пор, пока их добыча не станет технологически возможной и экономически рентабельной. Ранее такой возможности у недропользователей не было.

"Это создаст необходимые предпосылки для последующей добычи оставшихся в подземных водах полезных ископаемых и компонентов по мере развития технологий и достижения экономической рентабельности. Размещение отработанной промышленной воды обратно в недра будет осуществляться на основании утверждённых технических проектов, которые обеспечивают, в том числе, требования экологической безопасности", — заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

Заместитель главы Минприроды России подчеркнул, что это окажет положительный эффект на проекты в области добычи стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых из гидроминерального сырья. Подготовленный документ — часть большой комплексной работы по поддержке компаний в новых экономических условиях, в том числе, в части обеспечения сырьевого суверенитета страны и ухода от импортозависимости по отдельной номенклатуре полезных ископаемых.

"Сценарий, к которому мы стремимся — это полное самообеспечение страны видами минерального сырья, которые критически важны для развития экономики. Законопроект даёт возможность предприятиям перейти на "замкнутый цикл" и извлекать стратегические дефицитные полезные ископаемые из подземных вод", — комментировал ранее глава Минприроды России Александр Козлов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ