Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дефицитные виды сырья и геологоразведка: В. Путин обозначил приоритеты для новой стратегии развития минерально-сырьевой базы
21.10.2022

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить продление стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2050 года. Такое решение главы государства вошло в перечень поручений по итогам Восточного экономического форума.

В срок до 31 марта 2023 года правительству России предстоит подготовить все необходимые для этого документы.

"Обеспечить внесение в стратегию развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года изменений, предусматривающих её продление до 2050 года, обратив особое внимание на актуализацию положений, касающихся проведения геологоразведочных работ и переработки дефицитных полезных ископаемых", — говорится в опубликованном перечне поручений.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что министерство уже ведёт работу над обновлённой стратегией. Особое внимание в документе будет уделено стратегически полезным ископаемым, которые нужны отечественной промышленности.

"Вместе с Роснедрами, Минпромторгом и ведущими деловыми объединениями мы уже определили потребности национальной экономики в стратегическом сырье. Эти позиции включены в обновленный перечень стратегических полезных ископаемых, который утвердил премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин. Но мы не фокусируемся только на решении новых задач, для нас остаются неизменными подходы, заложенные в действующей стратегии — это обеспеченность деятельности существующих предприятий и воспроизводство минерально-сырьевой базы для появления новых производств", — отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Он добавил, что в новых экономических условиях обеспечение сырьевого суверенитета страны и уход от импортозависимости по отдельной номенклатуре полезных ископаемых — приоритетная задача. В частности, для развития добычи такого сырья Минприроды России уже подготовило поправки в закон "О недрах", которые поддержал профильный комитет Госдумы России.

"Полное самообеспечение страны видами минерального сырья, которые критически важны для развития экономики — это цель, к которой мы стремимся. Поправки в закон позволят компаниям извлекать из подземных вод полезные компоненты, в частности, литий, магний, калий, йод, бром, а отработанные воды закачивать обратно в пласты горных пород. То есть предприятия смогут перейти на "замкнутый цикл", а благодаря тому, что воду будут закачивать обратно, мы сможем сохранить оставшиеся в водах ценные фракции до тех пор, пока их добыча не станет технологически возможной и экономически рентабельной", — прокомментировал Александр Козлов.

Министр рассказал, что геологоразведке также будет уделено большое внимание в новом документе. Уже с этого года федеральное финансирование на геологоразведку увеличено.

Напомним, на пленарном заседании ВЭФ Владимир Путин заявил, что Россия едва ли не единственная страна в мире, которая способна полностью обеспечить себя природными ресурсами.

"Нефть и природный газ, уголь, металлы, лес, водные биоресурсы. Мы делаем ставку на рачительное, хозяйски умное освоение природных богатств России на основе самых строгих экологических стандартов. И добываемое сырьё будем прежде всего использовать для глубокого передела внутри страны. Для укрепления суверенитета нашей страны, обеспечения промышленной безопасности, для повышения доходов граждан и развития регионов", — заявил глава государства.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ