Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России подготовило изменения ставок платы за пользование водными объектами для гидроэнергетики
27.10.2022

Минприроды России подготовило поправки, которые вносят изменения в ставки платы за пользование водными объектами в части гидроэнергетики, а также за промышленный забор воды. Соответствующий проект постановления "О внесении изменений в пункт 1 постановления правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1509" проходит согласование в кабмине.

С 2014 года в России коэффициенты ставок платы за пользование водными объектами в части гидроэнергетики и промышленный забор воды (за исключением энергетиков) ежегодно индексировались с учётом инфляции. Весной 2022 года было принято решение индексировать не на 15%, как раньше, а на 10%. Пониженная ставка действует лишь в этом и следующем году, и корректироваться не будет. Минприроды России предлагает вернуть с 2024 года индексацию на 15%, и учесть "льготный" период, который введён сейчас по просьбе бизнеса.

Специалисты отмечают, что из-за повышенной нагрузки на водные объекты со стороны промышленных предприятий, возрастает и необходимость улучшать экологическое состояние рек и озёр. Кроме того, из-за глобального изменения климата растёт число наводнений и паводков. Защищать население и объекты экономики от стихии — в числе приоритетных задач.

"В настоящее время вероятность наводнений значительно увеличивается из-за изменения погодных условий, вызванных глобальным изменением климата. В связи с этим перечень мероприятий, необходимых для защиты территорий от негативного воздействия вод, растёт. От состояния водных ресурсов, источников питьевого водоснабжения, рекреации, сельского хозяйства, зависит здоровье населения и поддержание водных объектов в нормативном состоянии, улучшение их экологического состояния лежит как на водопользователях, использующих данные ресурсы, так и на государственных органах, реализующих мероприятия природоохранного характера. Вложения в эти работы крайне необходимы, важно не допустить деградации, когда реабилитировать водоёмы уже будет весьма затруднительно и потребуются гораздо большие ресурсы", — отметил Михаил Болгов, заведующий лабораторией, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН.

Средства за пользование водой идут на экологические и противопаводковые мероприятия. И корректировка ставки платы увеличит доходы федерального бюджета в 2024 году на 6,5 миллиарда, а в 2025 году на 7,5 миллиарда рублей. И все эти деньги пойдут на строительство инженерной защиты в городах и сёлах России.

"Потребность в строительстве сооружений инженерной защиты от негативного воздействия вод возрастает с каждым годом. Если говорить о самых уязвимых территориях — регионах Дальнего Востока — таких объектов необходимо 58. В масштабах Российской Федерации запрос на порядок выше. Каждое мероприятие, как правило, требует нескольких лет работы. В 2022 году к финалу строительства подошли в восьми регионах страны. Чтобы сохранять темп, финансирование направления в ближайшую трёхлетку необходимо увеличить на 18 миллиардов рублей", — сказала заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Отметим, что предложенные изменения рассматривались на различных площадках, в том числе на совещании в правительстве России с участием крупнейших водопользователей. В ходе него было отмечено, что наиболее существенное влияние на экономические показатели компаний сегодня оказывает рост затрат на непрофильные мероприятия, а ни в коем случае не ставки платы за пользование водой.

Источник: Минприроды России
<< Октябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ