Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Недропользователи смогут извлекать дефицитное сырье из подземных вод в режиме замкнутого цикла
28.10.2022

Депутаты госдумы приняли в первом чтении разработанные Минприроды России изменения в законы "О недрах" и "Об отходах производства и потребления".

"После извлечения полезных компонентов из подземных вод, таких, как литий, бром, бор, магний и калий, недропользователи смогут закачать эти воды обратно в горные пласты на основании утверждённых технических проектов, которые обеспечивают, в том числе, требования экологической безопасности", — заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

Это даёт возможность предприятиям перейти на "замкнутый цикл" и позволит использовать созданную инфраструктуру месторождений оптимальным образом. Кроме того, размещение промышленных вод в подземные горизонты позволит сохранить в них полезные компоненты до того момента, когда новые технологии позволят сделать их извлечение рентабельным.

Законопроект — часть большой комплексной работы по поддержке компаний в новых экономических условиях. В конце августа Правительство России утвердило новый перечень основных видов стратегического минерального сырья. В нем 61 позиция, тогда как предыдущий документ содержал всего 29.

"Запасов полезных в нашей стране достаточно. Нам нужно чётко понимать, сколько и какое сырье нужно для экономики: в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Тот же литий имеет большое значение для энергетики как ключевой элемент создания современных накопителей энергии", — прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Источник: Минприроды России
<< Октябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ