Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ одобрило изменения в закон "О недрах"
31.10.2022

Правительство Российской Федерации одобрило изменения в закон "О недрах". Законопроекты разработаны Минприроды России и будут внесены в Государственную Думу.

"Все площади залеганий полезных ископаемых будут оцифрованы и нанесены на интерактивную карту. Она будет постоянно актуализироваться и  работать на сайтах Роснедр и Росгеолфонда. Это позволит сократить сроки получения участка для строительства с 15 дней до нуля", — отметил глава Минприроды Александр Козлов.

С 1 сентября 2023 года учётом подготовки нормативной базы в России заработает интерактивная карта залегания полезных ископаемых. Наполнением будет заниматься как Роснедра, так и регионы.

С помощью карты потенциальный застройщик может самостоятельно определить, имеются ли под участком полезные ископаемые или нет, и не ждать справку о "безрудности" от Роснедр 15 рабочих дней. В итоге это приведет к сокращению перечня разрешительных документов, требуемых для строительства, удешевлению и сокращению сроков строительного цикла. Разрешение на застройку будет требоваться, только если планируемый объект попадает в зону залегания полезных ископаемых, отображенную на карте-схеме.

Также на заседании правительства поддержан законопроект, который вводит ответственность недропользователей за сохранение растений и животных, обитающих на участках недр.

"Документ разработан по поручению президента  России и устанавливает, что пользоваться недрами можно только при условии выполнения охранных мероприятий объектов флоры и фауны. Их перечень будет прописан в проектной документации, которая рассматривается межведомственной комиссией, куда входят региональные министерства природных ресурсов и Росприроднадзор. Затем перечень будет утвержден приказом Минприроды России", — заявил Александр Козлов.

Этот законопроект — часть комплексной и последовательной работы Минприроды России по сохранению природного наследия и экологии нашей страны. Напомним, что с начала 2022 года законодательно закреплена ответственность недропользователя за ликвидацию нанесенного вреда окружающей среде. Ранее с прекращением действия лицензии эта обязанность утрачивалась. Теперь, даже если срок действия лицензии подошел к концу или лицензия досрочно отозвана, экс-недропользователь  должен привести территорию в порядок.

Источник: Минприроды России
<< Октябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ