Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Китай начали подготовку взаимного признания классификации запасов полезных ископаемых
03.11.2022

В АНО "Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами" (АНО "МЦПО") состоялся Российско-Китайский круглый стол.

В мероприятии приняли участие представители регулирующих органов, науки и экспертного сообщества, а именно: генеральный директор АНО "МЦПО" Вера Браткова, заместитель генерального директора АНО "Цифровое недропользование" Нуритдин Инамов, специалисты Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), ФБУ "ГКЗ", и другие.

Сопредседателями круглого стола со стороны России и Китая выступили: генеральный директор ФБУ "ГКЗ", первый заместитель председателя Бюро группы экспертов по управлению ресурсами Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) Игорь Шпуров и заместитель председателя Бюро группы экспертов по управлению ресурсами ЕЭК ООН, директор Департамента охраны и надзора за минеральными ресурсами Министерства природных ресурсов Китайской Народной Республики (КНР) г-н Цзю Цзяньхуа.

В рамках своего выступления Игорь Шпуров отметил, что Россия стала первой страной, которая в 2016 году гармонизировала свою систему оценки запасов углеводородов с Рамочной классификацией ООН (РКООН): "В 2021 году в России создан Международный центр передового опыта в области управления природными ресурсами, главной задачей которого является создание системы суверенного аудита запасов полезных ископаемых на основе РКООН и продвижение принципов устойчивого управления природными ресурсами на основе решений Генеральный Ассамблеи ООН".

Г-н Цзю Цзяньхуа подчеркнул, что КНР в 2018 году подписала аналогичный документ с ООН и в связи с этим согласился с необходимостью усиления двухстороннего сотрудничества России и Китая в целях гармонизации национальных систем управления ресурсами двух стран. Эти шаги необходимы в том числе для достижения целей устойчивого развития ООН в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Также на круглом столе стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и приняли решение о формировании Российско-Китайской целевой группы по вопросам классификаций запасов полезных ископаемых России и Китая и подготовке соглашения об их взаимном признании на основе РКООН.

Выступления российских и китайских представителей показало наличие потенциала системного диалога по тематике классификации запасов и готовности сторон к его реализации. Страны приступили к формированию состава участников национальных частей нового механизма сотрудничества и подготовке предложений по регламенту и плану деятельности совместной целевой группы.

Источник: Пресс-служба Роснедр
<< Ноябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ