Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В природоохранной деятельности будет использоваться новый общероссийский классификатор
09.11.2022

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждён новый общероссийской классификатор — Общероссийский классификатор направлений природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами (ОКПДУПР) ОК 037-2022. Разработчиком классификатора выступило Министерство природных ресурсов и экологии России.

Природоохранная деятельность объединяет все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов. Классификатор предназначен для классификации и кодирования видов природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами, упорядочения и систематизации информации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Классификатор будет использоваться для сбора информации в природоохранной сфере. Есть формы отчётности, есть общероссийский классификатор видов экономической деятельности, но отдельного классификатора по природоохранной сфере не было. Важнейшая сфера применения классификатора — счета природно-экономического учёта, связанные с финансами — налоги, субсидии, природоохранные и природосберегающие товары и услуги, национальные расходы в этой сфере.

Новый классификатор построен с учётом международных методологических принципов классификации природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами, изложенных в документах международных организаций в области экологической статистики, в том числе: международный статистический стандарт "Центральная основа системы природно-экономического учёта" (2012); классификатор видов природоохранной деятельности и затрат (Classification of Environmental Protection Activities, CEPA 2000); классификатор деятельности по управлению природными ресурсами (Classification of Resource Management Activities, CReMA 2008).

Структура документа состоит из двух разделов: деятельность по охране окружающей среды от негативных антропогенных воздействий и деятельность по управлению природными ресурсами, а также 16 классов, в том числе управление минеральными энергетическими, водными и другими ресурсами, исследования и разработки в области управления природными ресурсами и другие.

Общероссийский классификатор направлений природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами вводится в действие с 1 января 2023 года.

Источник: Минприроды России
<< Ноябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ