Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о "зеленых" сертификатах в электроэнергетике
18.11.2022

Государственная Дума в первом чтении одобрила изменения в закон "Об электроэнергетике", которые вводят понятия "атрибуты генерации" и "сертификаты происхождения электроэнергии".

Законопроект разработан в целях создания российской системы сертификации низкоуглеродных источников электроэнергии. С помощью системы потребители электроэнергии (в первую очередь энергоемкие предприятия) смогут подтверждать, что при производстве их продукции использовалась электрическая энергия, произведенная на ВИЭ и низкоуглеродных источниках.

"Закон создает дополнительные механизмы защиты интересов российских компаний, ориентированных на экспорт своей продукции. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона придают "зеленой" повестке большое значение, активно развивают свои системы сертификации электроэнергии. Для выхода на рынки этих стран нашим экспортерам будет помогать национальная система. Участие в системе для всех субъектов свободное, зависит только от их решения. Но мы наблюдаем большой запрос от многих участников рынка" , — отметила Анастасия Бондаренко.

Законопроектом закрепляется процедура квалификации объекта генерации, а также НП "Совет рынка" будет вести реестр атрибутов генерации и сертификатов, учитывать факты перехода прав на них и их погашения.

"Производитель электроэнергии сможет продавать эти сертификаты на свободном рынке. Тем самым создается дополнительный инструмент поддержки ВИЭ", — подчеркнула Анастасия Бондаренко.

"С момента погашения сертификата владелец может публично распространять сведения о высоких экологических характеристиках своей продукции и процессов производства", — добавила она.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Ноябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ