Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ направило в Госдуму законопроект, который определит механизм инвентаризации опасных экологических объектов
29.11.2022

Правительство Российской Федерации согласовало законопроект, который наделит Росприроднадзор и Роспотребнадзор новыми полномочиями для реализации федерального проекта "Генеральная уборка". Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания правительства отметил, что рамках федерального проекта "Генеральная уборка" уже идёт выявление объектов накопленного вреда окружающей среде в регионах.

"Подготовлены корректировки в закон, которые позволят ускорить работы по их ликвидации по всей стране. Среди них в следующем году — расчистка несанкционированной свалки в Астраханской области и мусорного полигона в Краснодарском крае", — рассказал глава кабмина.

Законопроектом предлагается определить механизм инвентаризации "горячих" экологических точек: от выявления и определения первичных характеристик объектов до их исследования и оценки.

"Федеральный проект "Генеральная уборка" предусматривает учёт всех бесхозных объектов накопленного вреда в стране и их градацию по влиянию на здоровье граждан. Наиболее опасные с этой точки зрения обязаны ликвидироваться в первую очередь", — рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Подготовленный министерством законопроект определит зоны ответственности всех заинтересованных в работе ведомств. Документ уже получил все необходимые согласования в правительстве и теперь будет рассмотрен депутатами Государственной Думы России.

"Законопроект уточняет полномочия федерального центра, регионов и муниципалитетов, вводит порядок и процедуры оценки и методик исследования объектов накопленного вреда. После вступления закона в силу, выявлять объекты будут муниципальные и региональные власти. Проводить их исследования — Росприроднадзор. А отвечать за оценку влияния каждого объекта на здоровье людей — Роспотребнадзор", — подчеркнул Александр Козлов.

После анализа всех полученных при исследовании данных будут определены самые опасные объекты. Их будут ликвидировать в первоочередном порядке. При этом все проекты по ликвидации будут проходить экологическую экспертизу, проверку достоверности сметной стоимости. Министр подчеркнул, что и в контроле за ходом выполнения, и в приёмке работ будет участвовать Росприроднадзор.

В рамках экологической экспертизы будет оцениваться достаточность предлагаемых решений для исключения негативного воздействия на окружающую среду.

Чтобы не затягивать начало работ, предлагается убрать избыточные административные барьеры: если проект, прошедший общественные слушания был доработан по замечаниям экологической экспертизы, повторные слушания могут не проводиться.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ